Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снижается вслед за зарубежными площадками - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снижается вслед за зарубежными площадками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 сен - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в среду снижается по основным индексам вслед за зарубежными площадками.

Индекс ММВБ к 13.00 мск дешевел на 0,29%, до 1998,19 пункта, индекс РТС - на 0,41%, до 1096,29 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 11 копеек, до 57,41 рубля, курс евро - на 4 копейки, до 68,53 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,99% - до 53,91 доллара за баррель.

Основные азиатские рынки на закрытии торгов преимущественно снизились в пределах 0,66%. Ведущие европейские индексы снижаются сейчас в интервале 0,2-0,7%.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на корпоративных историях - акции ММК (на 6,05%) и МТС

(на 2,23%).

Кроме того, уверенно дорожают бумаги ПИКа (2,61%), "Мосэнерго"

(1,82%), ЛСР (1,78%), ОГК-2 (1,53%), "Мостотреста"
(1,41%), а также акции "Норникеля" (1,32%) и префы "Селигдара"
(1,02%).

В аутсайдерах – акции ИСКЧ (-4,5%), префы "Мечела"

(-3,45%), акции "Соллерса"
(-2,02%), банка "ФК Открытие" (-1,93%), "МРСК Центр"
(-1,92%), а также префы "Сургутнефтегаза"
(-1,63%), акции "Магнита"
(-1,55%), "Новатэка"
(-1,43%), НЛМК (-1,39%) и обыкновенные акции Сбербанка
(-1,31%).

АКЦИОНЕРНЫЕ ИСТОРИИ

Акции МТС подскакивали на 4,2%, до 275,45 рубля, - максимума с начала мая текущего года - на новостях о выкупе компанией на открытом рынке собственных акций.

МТС начинает новый раунд программы buy back: оператор намерен выкупить свои акции на сумму до 20 миллиардов рублей на открытом рынке до апреля 2019 года, сообщила компания. АФК "Система"

по итогам buy back акций МТС сохранит свою долю в компании, также заявили в МТС. На этом фоне растут и акции АФК – на 2,09%.

Трехлетняя программа выкупа собственных акций с рынка была одобрена советом директоров МТС в апреле 2016 года. Согласно условиям программы, МТС планировала потратить на выкуп акций до 30 миллиардов рублей в течение трех лет. Ранее, в конце 2016 - начале 2017 годов МТС провела два раунда выкупа собственных акций на общую сумму 10 миллиардов рублей.

Акции Магнитогорского металлургического комбината (ММК) утром в среду в моменте подскакивали в цене более чем на 7% на фоне новостей о продаже структурами Виктора Рашникова (основного акционера) 3% акций от выпущенного обыкновенного акционерного капитала компании.

Как сообщалось ранее в среду в материалах компании, размещенные акции были проданы Goldman Sachs International для перепродажи инвесторам.

Отмечается, что после этой продажи free float составляет 15,7%. Ожидается, что увеличение уровня free float приведет к увеличению ликвидности акций компании. Mintha Holding также согласилась не распоряжаться акциями ММК в течение трех месяцев после совершения сделки без согласия Goldman Sachs International.

Во вторник сообщалось, что Goldman Sachs International планирует разместить 335 миллионов обыкновенных акций (3%) ММК. Ранее группа ММК сообщала, что рассматривает возможность увеличения доли своих акций в свободном обращении с 12,7% до 15,5% при достижении рыночной капитализации компании около 7 миллиардов долларов (8,15 доллара за GDR) - для включения в индекс MSCI Russia.

"Если акции будут проданы структурам, которых индексный провайдер MSCI сочтет нестратегическими, то, по нашему мнению, локальные обыкновенные акции ММК (код Bloomberg: MAGN RX) - с великой долей вероятности - будут добавлены в расчетную базу индекса MSCI Russia в ходе намеченной на ноябрь полугодовой ребалансировки (изменения вступят в силу 1 декабря). Продажа бумаг нестратегическим инвесторам будет означать, что доля free float превысит 15%, что является первым пороговым значением для прохождения в состав индексов MSCI", - комментируют аналитики "Сбербанка КИБ" Ирина Лапшина, Кирилл Пластинин и Коул Эйксон.

Если акции компании будут включены в расчетную базу индекса MSCI Russia, вес ММК в нем, по их оценкам (в основе которых лежат данные по состоянию на вчерашний вечер), составит 0,6%. "Как следствие, это приведет к притоку средств со стороны пассивных фондов на сумму около 20 миллионов долларов, что в 2,3 раза превышает среднесуточный оборот торгами бумагами ММК за последние 30 дней", - подсчитали аналитики.

Кроме того, акции компании, вероятно, привлекут внимание и активных фондов, отслеживающих динамику индексов MSCI, полагают в "Сбербанке КИБ". Аналитики считают, что это - наряду с притоком средств пассивных фондов - поддержит позитивную рыночную переоценку бумаги.

"С учетом текущих котировок акции ММК по коэффициенту "стоимость предприятия/EBITDA 2017о" торгуются примерно на уровне 4,4, тогда как после включения в состав индекса MSCI они вполне могут приблизиться к диапазону 5,0-5,5, что соответствует нашей целевой цене", - добавляют они.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ проведет сессию среды в пределах отметок 1985-2005 пунктов, прогнозирует Александр Разуваев из "Альпари".

Шансы на новую волну продаж растут по мере ухудшения настроения инвесторов, полагает он.

В целом рынок акций РФ, на взгляд Георгия Ващенко из компании "Фридом Финанс", сохранит боковую динамику до конца недели, основные бумаги будут торговаться разнонаправленно. Ориентир на среду по индексу ММВБ - диапазон 1990–2000 пунктов, указывает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала