Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером уверенно рос к доллару и евро на дорогой нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером уверенно рос к доллару и евро на дорогой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 сен - ПРАЙМ. Рубль вечером рос против доллара и евро на фоне повышения рынка нефти выше уровня 55 долларов за баррель сорта Brent.

Рублевая цена нефти поднялась в район максимумов за несколько недель - около 3,2 тысячи рублей, что позитивно для бюджета.

Курс доллара расчетами "завтра" к 17.37 мск снижался на 0,44 рубля - до 57,52 рубля, курс евро - на 0,55 рубля - до 68,35 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СЛАБЕЕТ ПРОТИВ НЕФТИ

Рубль вечером уверенно рос против доллара и евро, отыгрывая удорожание нефти выше уровня 55 долларов за баррель сорта Brent.

Инвесторы продолжают реагировать на позитивные данные сентябрьского доклада МЭА. По данным агентства, ОПЕК в августе сократила добычу нефти на 210 тысяч баррелей в день по сравнению с июлем - до 32,67 миллиона баррелей в сутки. В отчетном месяце картель выполнил обязательства по соглашению ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти на 82% после 75% месяцем ранее. В среднем выполнение соглашения с начала его действия составляет 86%.

В то же время, рубль в последнее время меньше реагирует на динамику стоимости нефти. В итоге российская валюта растет медленнее (по сравнению с нефтью) против доллара, то есть рубль слабеет к "черному золоту". В итоге его рублевая цена вышла на максимум за несколько недель - в район отметки 3,2 тысячи рублей за баррель, что в целом позитивно для бюджета страны.

Доллар и евро вечером снижались к рублю на 0,8%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Налоговый период в сентябре пройдет незамеченным для рубля, так как у его курса есть другие сильные факторы для движения, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер".

"В частности, нефть торгуется выше 55 долларов, а рублёвая цена барреля находится на комфортном для бюджета уровне. Относительная слабость отечественной валюты заключается лишь в том, что спекулянты заранее зафиксируют свою прибыль, так как ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ почти достигли 100% уверенности", - добавил он.

В ближайшей перспективе определяющим фактором для рубля останется настроение иностранных инвесторов и их аппетит к российскому риску, и с этой точки зрения особенно важное значение приобретает завтрашнее заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике, считает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал".

"Мы считаем, что если регулятор снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов (а не на 50, как ожидают большинство участников рынка), или тон его комментариев окажется относительно жестким, иностранные инвесторы могут начать фиксировать прибыль в секторе ОФЗ, что окажет давление и на рубль. Однако пока, судя по результатам вчерашней сессии на рынке долга, спрос на российские облигации со стороны нерезидентов остается высоким", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала