Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР: Новый механизм проверки инвестиций в ЕС не позволят ЕК блокировать вложения - 15.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР: Новый механизм проверки инвестиций в ЕС не позволят ЕК блокировать вложения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 14 сен /ПРАЙМ/, Мария Князева. Еврокомиссия предложила механизм для повышения прозрачности прямых иностранных инвестиций в компании Евросоюза, в рамках которого страны ЕС смогут обмениваться информацией о подобных вложениях, Еврокомиссия сможет давать им свою оценку, однако решения о позволении или блокировке инвестиций останутся за странами Евросоюза, сообщила в четверг ЕК.

В среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассказал, что Еврокомиссия предлагает создать новый механизм проверки прямых инвестиций от иностранных госкомпаний, в том числе, в энергетическую инфраструктуру Евросоюза, европейские порты, в компании, работающие в области оборонных технологий. Такие вложения, по словам Юнкера, должны осуществляться "прозрачно, с тщательной проверкой и обсуждением".

Стоит отметить, уже сейчас в 12 из 28 стран ЕС действуют механизмы оценки инвестиций.

НЕ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

При этом Евросоюз хочет остаться "одним из наиболее открытых инвестиционных режимов в мире", ведь прямые иностранные инвестиции являются важным источником экономического роста, рабочих мест и инноваций, говорится в сообщении ЕК.

Однако Евросоюз "не может закрыть глаза" на тот факт, что в "определенных случаях" приобретение иностранными структурами долей в европейских компаниях "может наносить ущерб" интересам ЕС, сообщает Еврокомиссия.

"Мы, конечно же, не хотим ограничивать инвестиции в Европу. Но то, чего никто не хочет, это получать инвестиции, которые подвергают опасности национальную безопасность", - отметил вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен на пресс-конференции в четверг.

"Мы хотим намного лучше, чем сейчас, знать какого рода инвестиции идут в Европу, кто инвестирует, и если что-то вызывает опасения, это поможет странам ЕС принимать правильные решения", - уточнил он.

ДЕТАЛИ МЕХАНИЗМА

Предлагаемый механизм будет фокусироваться на двух возможных опасениях, которые могут вызвать прямые иностранные инвестиции: опасения за безопасность и общественный порядок, свидетельствуют материалы ЕК.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что она предлагает создать систему сотрудничества между государствами союза и Еврокомиссией. "Механизм может быть запущен, если определенная иностранная инвестиция в одну или несколько стран ЕС может затронуть безопасность или общественный порядок другой страны союза", - говорится в релизе ЕК.

Катайнен также рассказал, что каждая страна ЕС могла бы на ежегодной основе составлять список прямых иностранных инвестиций, что "позволит другим государствам союза, а также Еврокомиссии видеть всю полноту картины". То есть, механизм, предложенный ЕК, позволит странам обмениваться информацией в области прямых иностранных инвестиций и выражать свое мнение относительно подобных вложений в другие государства ЕС.

Еврокомиссия могла бы оценивать инвестиции, когда они способны повлиять на проекты или программы, относящиеся к интересам Евросоюза в целом, свидетельствует сообщение ЕК. Среди сфер, к которым такие программы могут относиться, ЕК называет космос, транспорт, энергетику и телекоммуникации, в частности, на реализацию которых тратятся деньги общего бюджета Евросоюза.

Однако новый механизм не даст Еврокомиссии права принимать решения за страны ЕС по подобным инвестициям. Решения о запрете или разрешении тех или иных инвестиций остаются в компетенции государств союза, сказал Катайнен.

Еврокомиссия получит возможность "высказывать свое мнение, когда иностранные инвестиции затрагивают проекты или программы", находящиеся в интересах всего Евросоюза, добавил он. "Если Еврокомиссия выскажет свое мнение, а государство Евросоюза не захочет ему следовать, то вся полнота власти (в принятии окончательного решения по инвестиции – ред.) в данном случае принадлежит стране ЕС", - сказал вице-президент ЕК.

Предложения Еврокомиссии еще должны пройти обсуждение и одобрение Европарламентом и Советом стран ЕС, уточняется в сообщении.

ЕК ОЦЕНИТ СИТУАЦИЮ

Еврокомиссия к концу 2018 года планирует провести анализ потоков прямых иностранных инвестиций в ЕС, сосредоточив внимание на стратегических секторах, таких как энергетика, космос, транспорт, отмечается в релизе.

"В сотрудничестве со странами Евросоюза, Еврокомиссия соберет детальную информацию, проанализирует тенденции и оценит влияние инвестиций", - говорится в релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала