Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Таргет в 4% станет страховкой экономики России от дефляции - 16.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Таргет в 4% станет страховкой экономики России от дефляции

© Коллаж РИА Новости# инфляция
# инфляция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Страховкой от дефляции для России является целевой уровень темпов роста потребительских цен в 4% в год, а более низкая цель может создавать риски опасного для экономики продолжительного снижения потребительских цен, говорится в опубликованном в пятницу проекте основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

ЦБ впервые заговорил о необходимости страховки от дефляции, бороться с которой, по опыту развитых экономик, может быть, даже сложнее, чем с чрезмерной инфляцией.

"При дефляции население склонно откладывать потребление в ожидании снижения цен, производители откладывают инвестиции и сокращают производство. Экономика прекращает расти, благосостояние населения снижается. Возникает угроза затяжного кризиса", - говорится в документе.

"Бороться с дефляциеи? не менее сложно, чем с инфляциеи?, особенно в условиях, когда ключевая ставка центрального банка близка к нулевому уровню и уровень процентных ставок в стране в целом очень низкии?", - отмечает ЦБ.

Регулятор указывает, что в современном мире многие развитые страны уже столкнулись с даннои? проблемои?, и, по его мнению, целевои? уровень инфляции не должен быть слишком низким или близким к нулю, поскольку это как раз может создавать риски дефляции.

"Если установить слишком низкую цель по инфляции, при ее достижении по общеи? корзине на рынках отдельных товаров может наблюдаться дефляция, что негативно скажется на их производстве. Чтобы этого не допустить, цель по инфляции должна быть установлена с "запасом", - поясняет ЦБ. "Надежная "страховка" от дефляции в россии?ских условиях – это установление цели по инфляции в 4%", - заключает ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала