Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно по основным индексам при нейтральном воздействии внешних факторов и на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию четверга вырос на 0,13%, до 2060,24 пункта, индекс РТС снизился на 0,20%, до 1120,13 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.56 мск снижался на 30 копеек, до 57,82 рубля, курс евро - на 11 копеек, до 69 рублей.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос при этом на 0,16%, до 56,38 доллара за баррель.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

"В четверг российский фондовый рынок закончил торги разнонаправленным движением основных индексов на нейтральном внешнем фоне. Так, на рынке энергоносителей продолжилась консолидация, в результате чего нефть марки Brent сохранила свои позиции выше отметки 56 долларов", - отмечает Богдан Зварич из компании "Фридом Финанс".

Индекс ММВБ демонстрировал относительную стабильность, снова предпринимая попытки закрепиться выше уровня 2065 пунктов, но пока для этого нет достаточно оснований, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Сдерживающим фактором выступает жесткая позиция, которую вчера по итогам заседания продемонстрировал ФРС США. Американский регулятор дал понять, что не исключает повышения ставки до конца текущего года. Кроме того, он заявил о планах начать сокращение средств на балансе уже в октябре", - комментирует она.

"Ужесточение монетарной политики явно не повысит спрос на рискованные активы. Единственное, что пока поддерживает ММВБ – стабильные цены на нефть", - добавляет Рогова.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции банка "Открытие" по итогам дня прибавили 1,74%, в самом начале торгов подскочив на 7,6%, в рамках коррекции после предыдущего снижения к минимумам с мая 2015 года.

Накануне глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после окончания работы в нем временной администрации, заявил, что ЦБ предоставил банку кредитную линию на 1 триллион рублей, при этом масштаб необходимой докапитализации банка значительно меньше этой суммы.

Акции компании "Сафмар Финансовые инвестиции" (СФИ, ранее - "Европлан") к закрытию торгов выросли на 3,34% (в течение дня поднимались на 12,2%) на сообщениях о том, что Банк России ранее в четверг принял решение о санации Бинбанка (входит в группу "Сафмар") через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

На этом фоне также выросли акции эмитентов, входящих в группу "Сафмар" - "Русснефти" на 0,98% и "М.Видео" на 1,06%.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Также в лидерах роста по итогам торгов четверга оказались обыкновенные акции "Башнефти"

(3,93%), бумаги "Татнефти"
(привилегированные акции выросли на 1,76%, обыкновенные – на 2,36%), акции "Новатэка"
(2,31%) и ИСКЧ (1,63%).

В аутсайдерах же были бумаги "Мечела"

(привилегированные акции снизились на 3,13%, обыкновенные – на 1,45%), акции "Мосэнерго"
(-1,9%), "Распадской " (-1,82%), "Северстали"
(-1,74%) и НЛМК (-1,41%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Зварич ожидает роста российских акций на открытии в пятницу.

"Рынок движется вперед медленно, но достаточно настойчиво. В пятницу рублевый индикатор проведет торги в пределах 2030-2070 пунктов", - считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Если с целью сверху все понятно, то уровень 2030 пунктов в данном случае представляет собой поддержку, при пробое которой "медведи" усилят напор. Это, впрочем, случится только тогда, когда долгосрочная цель покупателей будет взята", - добавляет она.

В пятницу утром ожидается публикация данных ВВП Франции, также в течение дня по индексам деловой активности в производственном и секторе услуг будут отчитываться Германия, Франция, ЕС и США, а в 22.00 мск выйдут данные о числе буровых установок от Baker Hughes, напоминает Алексей Коренев из "Финама".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала