Рейтинг@Mail.ru
Fitch примет решение по суверенному рейтингу России - 22.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch примет решение по суверенному рейтингу России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу, 22 сентября, пример решение по суверенному рейтингу России.

Сейчас из "большой тройки" рейтинговых агентств только Fitch оценивает этот рейтинг как инвестиционный: значение "BBB-" соответствует низшей ступени этой категории рейтинга. S&P в предыдущую пятницу подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России "BВ+" с позитивным прогнозом, что соответствует высшей ступени спекулятивной категории. Moody's оценивает рейтинг РФ на уровне "Ba1".

"Мы ожидаем, что агентство Fitch Ratings подтвердит рейтинг Российской Федерации на инвестиционном уровне ("ВВВ-") со стабильным прогнозом. Факторы, на которые в предыдущий раз указывало агентство как на триггеры возможного позитивного рейтингового действия, не реализовались. В частности, ощутимых изменений в фискальной политике стоит ожидать не ранее 2019 года", - заявил РИА Новости аналитик Nordea Денис Давыдов.

"Объем международных резервов, хотя растет, однако темпы можно оценить как весьма умеренные. Более того, около четвери прироста с последнего рейтингового действия обеспечил возврат валюты банками-резидентами по операциям РЕПО", - продолжил он. Также, по словам собеседника агентства, риск, связанный с санкциями, несколько возрос. "На этом фоне агентство с большей вероятностью предпочтет оставаться в режиме паузы", - заключил Давыдов.

Fitch ранее, в марте, подтверждало рейтинг России. Тогда эксперты агентства отмечали, что позитивное рейтинговое действие возможно в случае осуществления структурных реформ, которые будут способствовать росту экономики, а понижение - в случае роста геополитической напряженности или при введении более жестких санкций.

Глава МЭР РФ Максим Орешкин ранее в сентябре заявлял, что макроэкономическая ситуация, низкая инфляция и стабильность на валютном рынке позволяют России иметь более высокие суверенные рейтинги от международных агентств. По словам министра, некоторые страны с более высоким рейтингом имеют гораздо худшую ситуацию с точки зрения макроэкономической динамики, экономического роста и его устойчивости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала