Рейтинг@Mail.ru
Евро ускорило падение к доллару на статданных из Германии и итогах выборов в стране - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро ускорило падение к доллару на статданных из Германии и итогах выборов в стране

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Курс евро в понедельник ускорил снижение к доллару, инвесторы отыгрывают слабые данные статистики из Германии и реагируют на политическую неопределенность после выборов в бундестаг, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.17 мск курс евро к доллару уменьшался до 1,1868 с 1,1957 доллара на предыдущих торгах. Курс доллара к иене рос до 112,23 иены со 111,99 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,48%, до 92,61 пункта.

Инвесторы обеспокоены неожиданно слабыми данными статистики из Германии. По сообщению исследовательского института IFO, индекс делового климата в Германии в сентябре снизился до 115,2 пункта с показателя августа в 115,9 пункта. При этом аналитики ожидали роста показателя до 116 пунктов. Кроме того, индекс текущей экономической ситуации в Германии в сентябре также снизился, до 123,6 пункта с пересмотренного показателя августа в 124,7 пункта.

Участники рынка также продолжают реагировать на результаты парламентских выборов в Германии, которые стали известны ранее в понедельник. Выборы в бундестаг выиграл альянс ХДС/ХСС, набрав 33% голосов, на втором месте Социал-демократическая партия Германии с 20,5% голосов, правая "Альтернатива для Германии" впервые проходит в бундестаг с 12,6% голосов. Преодолели 5%-ный барьер также Свободная демократическая партия, "Левые" и "Зеленые".

Впервые с 1949 года две главные политические силы ХДС/ХСС и СДПГ показали такие слабые результаты и в парламент прошла партия более правых взглядов, чем ХДС. Теперь перед новым парламентом стоит задача формирования правящей коалиции.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала