Рейтинг@Mail.ru
Рубль в пятницу рос к доллару и евро на увеличении спроса на рублевую ликвидность - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в пятницу рос к доллару и евро на увеличении спроса на рублевую ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сен - ПРАЙМ. Курс рубля вечером в пятницу продолжает расти против доллара и евро на фоне увеличения спроса на рублевую ликвидность.

Спрос на валюту со стороны банков понизился по сравнению с ситуацией начала недели, и это поддерживает повышение рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.15 мск снижался на 32 копейки, до 57,60 рубля, курс евро - на 23 копейки, до 67,99 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Рубль вечером повышается против доллара и евро, продолжая отыгрывать снижение спроса на валюту и рост спроса на рублевую ликвидность.

К концу недели, в течение которой проводились налоговые платежи, эффект от оттока рублевой ликвидности стал более заметным, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

После всплеска спроса на валютную ликвидность в первой половине недели ситуация на рынке окончательно нормализовалась (при этом в понедельник Казначейство дополнительно подстрахует банки еще одним депозитным аукционом в валюте на 700 миллионов долларов), говорит эксперт.

Данный фактор вкупе с возросшими потребностями в рублевой ликвидности позволил рублю к концу недели чувствовать себя весьма уверенно, несмотря на то, что стоимость нефти марки Brent скорректировалась ниже отметки 57 долларов за баррель.

Участники рынка также ожидают публикации позднее в пятницу данных Baker Hughes о динамике числа действующих буровых установок в США за неделю.

В целом же, доллар и евро вечером снижались на 0,3-0,6%. Рублевая цена "черного золота" опустилась ниже уровня 3,3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В начале следующей недели рубль сможет укрепиться при условии, что число работающих нефтяных буровых установок в США будет снижаться, что поддержит нефтяные котировки, рассуждает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Однако по мере приближения пары доллар-рубль к недавним минимумам (уровню 56,75), число покупателей рубля может начать сокращаться, что приведет пару в район верхней границы установившегося в последнее время диапазона 56,75–58,60", - оценивает она.

На предстоящей неделе ожидается слабое восстановление американской валюты, однако кардинальных изменений ожидать не стоит, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Текущую поддержку доллару оказывают благоприятные макроэкономические данные: превысивший прогнозы рост ВВП, расширение инвестиций в запасы и рост потребительской уверенности создают основания для благоприятной динамики курса доллара. Дополнительную поддержку доллар получает от роста доходности 10-летних облигаций США. Вместе с тем, данные факторы не способны оказать длительного укрепляющего воздействия на американскую валюту", - считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала