Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос сильнее по РТС на фоне укрепления рубля - 04.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос сильнее по РТС на фоне укрепления рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 окт - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в среду вырос сильнее по индексу РТС на фоне укрепления рубля, индекс ММВБ закрылся в символическом плюсе.

Индекс ММВБ к закрытию торгов вырос на 0,01% - до 2077,09 пункта, индекс РТС - на 0,64%, до 1137,14 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.02 снижался на 23 копейки – до 57,67 рубля, курс евро - на 24 копейки, до 67,82 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,55% - до 55,69 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции Дальневосточного морского пароходства (ДВМП, головная компания группы Fesco) падали на торгах в среду на 21% на фоне объявленной цены выкупа бумаг у миноритариев, несогласных с предполагающейся крупной сделкой. К закрытию торгов акции ДВМП дешевели на 1,36% - до 6,87 рубля. Акции были подвержены сильной волатильности на низких оборотах.

Как следует из опубликованных ранее в среду решений совета директоров компании, ДВМП установила цену выкупа акций у миноритариев, не согласных с крупной сделкой, в 3,87 рубля за бумагу.

Право выкупа может возникнуть у акционеров, которые не будут голосовать или проголосуют против одобрения крупной сделки на внеочередном собрании 27 октября, при условии, что сделка решением собрания будет одобрена. Подробности о сделке не сообщались.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – префы "Мечела"

(4,21%), акции ТМК (2,55%), обыкновенные акции "Татнефти"
(2,46%), акции Московской биржи (1,52%), префы "Башнефти"
(1,33%), акции ИСКЧ (1,17%).

В аутсайдерах - акции "М.Видео" (-2,08%), "Магнита"

(-1,55%), обыкновенные акции "Ростелекома"
(-1,49%), обыкновенные акции "Башнефти" (-1,21%), обыкновенные акции "Россетей" (-1,07%), а также акции "Русгидро" (-1,07%) и акции "Уралкалия" (-1,03%).

Акции "М.Видео" продают второй день подряд, причем активность "медведей" обращает на себя внимание, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Внутренние корпоративные новости давно учтены в котировках. Не исключено, что здесь срабатывает технический фактор, который ведет бумагу в область 415-416 рублей", - говорит она.

Бумаги "Башнефти" тоже в минусе, замечает аналитик. "Новой информации о деле с "Роснефтью"

пока не поступало, и акции формируют устойчивый боковик с границами 2000-2165 рублей", - считает Бодрова.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Восстановления цен на нефть (перед закрытием торгов фьючерс на нефть кратковременно рос – ред.) не хватило российским "быкам" для возобновления полноценного роста и пробоя индексом ММВБ локального сопротивления на уровне 2080 пунктов, отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". "Если они в ближайшее время не пробьют этот уровень, я не исключаю коррекционного снижения на рынке, вызванного фиксацией прибыли по спекулятивным длинным позициям", - говорит он.

Индекс ММВБ продолжает балансировать в узком коридоре 2065-2085 пунктов, отмечает Бодрова из "Альпари". "Пока (российские акции – ред.) покупают мировые инвесторы, рублевому индикатору и падать-то не на чем. В четверг индекс ММВБ останется в известном диапазоне, индекс РТС попробует закрепиться около 1135 пунктов", - прогнозирует она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала