Рейтинг@Mail.ru
Юдаева: Разовые факторы замедлили инфляцию в РФ на 1-1,5 п.п. - 13.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юдаева: Разовые факторы замедлили инфляцию в РФ на 1-1,5 п.п.

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 12 окт - ПРАЙМ. Разовые факторы, такие как рост нефтяных цен и удешевление овощей, привели к замедлению инфляции в РФ на 1-1,5 процентного пункта, но темпы роста потребительских цен вернутся к уровню около 4%, когда действие этих факторов прекратится, уверена первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"Инфляция сейчас ниже, действительно, 4%. Достаточно серьезный вклад мы видим среди разовых факторов", - сказала Юдаева журналистам.

# нефтедобычная платформа
Юдаева: ЦБ пока сохраняет в базовом прогнозе среднесрочную цену нефти в $40

По ее словам, основные разовые факторы - это подорожание нефти, которое привело к сильному укреплению рубля по сравнению с прошлым годом, а также сезонное падение цен на овощи.

"У нас есть оценки этих эффектов - там начинается от 1 процентного пункта и выше. Я так думаю, что наверно примерно 1-1,5 процентного пункта", - сказала она, говоря об оценке вклада этих факторов в замедление роста потребительских цен.

Что касается достижения таргета в следующем году, Юдаева отметила, что инфляция будет около 4%. "Когда закончится действие этих разовых факторов, инфляция будет возвращаться ближе к 4%", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала