Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы на мировых рынках акций взяли паузу в связи со съездом Компартии Китая - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы на мировых рынках акций взяли паузу в связи со съездом Компартии Китая

© fotolia.com / EisenhansБиржи
Биржи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Мировые фондовые рынки преимущественно повышаются в среду, хотя торги проходят вяло. Инвесторы анализируют начало съезда политической элиты в Китае. Об этом сообщает Dow Jones.

Европейский Stoxx Europe 600 на торгах утром поднялся на 0,3%. Рост немецкого и французского рынков компенсируют снижение на биржах Испании. Сессия в Азии прошла очень спокойно. Фьючерсы показывают, что американский Dow Jones Industrial Average в начале сессии поднимется на 0,2%. Во вторник DJIA закрылся примерно на 3 пункта ниже уровня 23000 пунктов.

Многие инвесторы заняли выжидательные позиции в ожидании новостей с 19-го съезда Коммунистической партии Китая, на котором власти представят ключевые политические и экономические планы на ближайшие годы.

Президент Китая Си Цзиньпин в среду призвал правительство принимать более активное участие в развитии экономики, подтвердив при этом "решающую" роль рынка.

"Мы должны приложить усилия, чтобы развить экономику с более эффективными рыночными механизмами, динамичным малым бизнесом и надежным макрорегулированием", – заявил президент.

При этом никаких существенных сюрпризов в длительном выступлении Си не было. Китайский Shanghai Composite по итогам торгов вырос на 0,3%, но Shenzhen Composite потерял 0,4%. Гонконгский Hang Seng колебался между небольшим ростом и снижением и по итогам сессии добавил 0,1%, несмотря на небольшое снижение акций китайских финансовых компаний.

"Мы полагаем, что непосредственное влияние съезда Коммунистической партии Китая будет ограниченным", – написали в заметке аналитики Nordea Markets. Они не ожидают каких-либо серьезных сдвигов в экономической политике Китая. Однако "назначение кандидатов на самых высоких политических должностях может задать тон для Китая на далекое будущее", добавили эксперты.

Фондовые рынки по всему миру стабильно повышаются в последние недели, при этом ведущие индексы США, Европы и Азии достигли рекордных или многолетних максимумов. Макроданные продолжают указывать на благоприятную ситуацию в мировой экономике, а успешное начало сезона отчетности за 3-й квартал подтвердило устойчивое положение корпоративного сектора.

Японский Nikkei Stock Average вырос на 0,1%, повысившись 12-ю сессию подряд. Новозеландский рынок по итогам торгов достиг нового рекорда.

Как отметили некоторые аналитики, ожидания снижения налогов в США также поддержали рост на Уолл-стрит в последние сессии.

Согласно опросу Американской ассоциации индивидуальных инвесторов (American Association of Individual Investors, AAII), доля положительно настроенных инвесторов, которые ожидают роста цен на акции в следующие шесть месяцев, за прошлую неделю выросла на 4,2 процентного пункта.

Кроме того, 68% фондовых управляющих, опрошенных Bank of America Merrill Lynch, ждут снижения налогов в США в 2018 году, но полагают, что этот фактор не сильно повлияет на рисковые активы.

"Мы отмечаем усиление склонности к риску и повышение общего энтузиазма благодаря тому, что участники рынка начинают учитывать реформу корпоративного налогообложения, – прокомментировал Майкл Томпсон, управляющий директор S&P Global Market Intelligence. – Общее отношение инвесторов к мировой экономике немного улучшилось, поэтому они вкладывают средства".

Это также привело к удорожанию акций. По данным FactSet, индекс S&P 500 в настоящее время торгуется на уровне 18х к будущей прибыли, тогда как в начале сентября этот мультипликатор составлял 17,5х.

Инвесторы также внимательно следят за центральными банками на фоне предположений о кандидатуре на должность следующего председателя ФРС и планов ЕЦБ в отношении сворачивания масштабной программы покупки облигаций.

Доходность 10-летних немецких гособлигаций выросла с 0,362% до 0,375% в преддверии выступления нескольких представителей ЕЦБ. Доходность 10-летних гособлигаций США повысилась с 2,300% до 2,327%.

Индекс доллара WSJ вырос на 0,3%. Британский фунт опустился к доллару на 0,3% до 1,3144. Согласно опубликованным в среду официальным данным, заработная плата в Великобритании с учетом коррекции на инфляцию в августе сокращалась шестой месяц подряд, несмотря на сильный рынок труда. Это тревожный сигнал для экономики, в основном опирающейся на внутренний спрос.

Нефть марки Brent сегодня подорожала на 0,9% до 58,37 доллара за баррель. Как отметили аналитики Australia and New Zealand Banking, цены на нефть получили поддержку от новостей о продвижении иракских сил вглубь курдской территории, а также заявлений Ирана о том, что, по его мнению, отказ президента США Дональда Трампа утвердить ядерное соглашение никак не повлияет на экспорт нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала