Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать на геополитической напряженности вокруг Ирана - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать на геополитической напряженности вокруг Ирана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть продолжают расти в среду на фоне беспокойства инвесторов по поводу возможного сокращения поставок из Ирана, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.04 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,69% - до 58,28 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,35% - до 52,06 доллара за баррель.

Рост цен поддерживают ожидания сокращения поставок нефти из Ирана в связи с возможным возобновлением санкций США.

Ранее президент США Дональд Трамп отказался подтвердить конгрессу соблюдение Ираном соглашения по ядерной программе, которое снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции. Однако президент не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном договоренностей по ядерной сделке. При этом Трамп отметил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном, и пообещал, что США введут против Ирана новые санкции за поддержку терроризма.

"Серьезные геополитические факторы начинают снова выдвигаться на первый план на рынке нефти... Возобновление санкций против Ирана может убрать с рынка до 1,4 миллиона баррелей в сутки...", - прокомментировал аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. По его мнению, ОПЕК сможет возместить этот объем нефти на рынке за счет запасов, но даже в этом случае цены на сырье закрепятся выше 60 долларов.

Трейдеры также продолжают реагировать на данные о снижении запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 13 октября. Как сообщил Американский институт нефти (API), за этот период запасы снизились на 7,13 миллиона баррелей, до 455 миллионов баррелей. Запасы бензина при этом выросли на 1,941 миллиона баррелей, дистиллятов - на 1,644 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала