Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются в минусе на внешнем негативном фоне - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются в минусе на внешнем негативном фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Рынок акций РФ снижается в четверг вечером по основным индексам вслед за европейскими площадками и на фоне падения цен на нефть.

Индекс ММВБ к 16.18 мск терял 0,68%, до 2080,11 пункта, индекс РТС - 0,87%, до 1137,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 15 копеек, до 57,58 рубля, курс евро - на 39 копеек, до 68,12 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent дешевел на 1,41% - до 57,33 доллара за баррель.

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Резкое падение наблюдается в акциях "Русала" на фоне новости об обмене пакета, принадлежащего Glencore. Днем бумаги теряли более 5%, обновив минимум с 7 августа. К текущему моменту акции "Русала" снижаются на 3,9%.

"Я не ожидаю объявления предложения о выкупе перед IPO En+, поскольку это потребует больших средств. Возможно, инвесторы пытаются подстраховаться и продают акции, поскольку их средняя цена за шесть месяцев находится вблизи 35 рублей. Кроме того, не исключено, что к En+ на рынке сейчас больше интереса. Цена на алюминий за год поднялась на 30%, и инвесторы не видят перспектив дальнейшего сильного роста до конца года, несмотря на то что китайская экономика не показывает серьезных признаков замедления", - комментирует положение Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

En+ Group, подконтрольная бизнесмену Олегу Дерипаске, объявила о том, что дочерняя компания швейцарского сырьевого трейдера Glencore Amokenga Holdings конвертирует свои 8,75% акций "Русала" в глобальные депозитарные расписки (ГДР) En+ Group. Ожидается, что конвертация произойдет после завершения IPO En+. Доля En+ в "Русале" увеличится до 56,88% с 48,13%". Цена конвертации будет рассчитана на основе цены предложения ГДР En+ при проведении IPO и средневзвешенной цены акций "Русала" на Гонконгской бирже за 60-дневный период, который предшествует IPO En+.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Ленты" (2,98%), ИСКЧ (2,61%), "Детского мира" (1,2%),"Мостотреста"

(1%).

В аутсайдерах - акции банка "ФК Открытие" (-10,43%), "Росгосстраха" (-3,65%), ОГК-2 (-2,62%), "Распадской" (-2,41%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,41%), акции "Полюса" (-2,13%), а также акции ТМК (-2,06%), ММК (-1,98%), "Юнипро" (-1,73%) и акции "Алросы"

(-1,69%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По оценкам Даниила Егорова из Dukascopy Bank SA, к концу дня индекс ММВБ может снизиться до 2070 пунктов на опасениях повышения ставок в США и падения цен на нефть. Помимо этого, на индекс могут оказывать давление растущие риски инвестирования в активы развивающихся стран, полагает он.

Техническая картина по российскому рублевому индексу ММВБ теперь выглядит негативно, отмечает Василий Олейник из "Финама". "В случае закрытия сегодняшнего дня вблизи минимальных отметок, мы получим сигнал на подтверждение разворота индекса вниз. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 2040 пунктов", - прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала