Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем стабилизировался к доллару и рос к евро, отыгрывая колебания форекс - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем стабилизировался к доллару и рос к евро, отыгрывая колебания форекс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Рубль днем стабилизировался к доллару и рос к евро на фоне ослабления европейской валюты на рынке форекс.

Стабилизация рынка нефти около уровня 57,5 доллара за баррель сорта Brent поддерживает курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.30 мск снижался на 0,03 рубля - до 57,45 рубля, курс евро - на 0,29 рубля, до 67,45 рубля.

РУБЛЬ ДЕРЖИТСЯ НА ПЛАВУ

Курс рубля против доллара остается стабильным и растет к евро на фоне слабости европейской валюты на форекс, которая сохраняется из-за неопределенности, связанной с провозглашением независимости Каталонией. В субботу утром совет министров Испании собрался на экстренное заседание, в рамках которого рассмотрел возможность применения 155-й статьи конституции страны, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии.

Стоимость нефти колеблется около уровня 57,5 доллара за баррель сорта Brent. Трейдеры обращают свое внимание на комментарии по итогам заседания техкомитета по мониторингу соблюдения соглашения о сокращении добычи нефти. Согласно сообщению, страны-участницы сделки в сентябре выполнили его условия на рекордные 120%. В августе этот показатель составлял 116%.

Поддержка рублю приходит от новостей о том, что инвесторы за неделю по 18 октября вложили в фонды, ориентированные на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 104 миллиона долларов. Приток фиксируется Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) уже несколько недель подряд.

На этом фоне днем рубль стабилизировался к доллару, евро при этом снижался на 0,3%. Рублевая цена "черного золота" остается около уровня 3,3 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ

В последнее время рыночные факторы, такие как спрос на локальные активы и высокая цена на нефть выступают в поддержку российской валюты, рассуждают аналитики Росбанка.

"Однако рубль уверенно держится около отметки 57,5 к доллару, отражая потребность участников рынка в среднесрочной долларовой ликвидности. Под влиянием налогового периода рубль имеет шансы укрепиться до отметки 57 против доллара, однако в дальнейшем сезонные потоки капитала и внешних платежей в четвертом квартале окажут негативное влияние на него", - полагают в банке.

Потенциал укрепления рубля остается ограниченным из-за невысокого интереса инвесторов к высокодоходным активам на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения монетарной политики в США и рисков назначения новым главой ФРС наиболее "ястребиного" кандидата, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Цены на нефть волатильны и на текущих новостях вряд ли способны превысить уровень в 60 долларов за баррель. Ожидание снижения ключевой ставки ЦБ 27 октября в этих условиях не выглядит важным для рубля, даже если регулятор решится на понижение в 50 (базисных) пунктов, поскольку за счет снижения инфляции реальные ставки и при таком сценарии останутся высокими. Не стоит также забывать и о налоговом периоде, который в среду отвлечет почти 750 миллиардов рублей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала