Рейтинг@Mail.ru
Бельянинов становится главой ЕАБР с 1 декабря - 16.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельянинов становится главой ЕАБР с 1 декабря

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя /ПРАЙМ/. Совет Евразийского банка развития (ЕАБР) одобрил кандидатуру Андрея Бельянинова на должность главы банка, сообщается на официальном сайте премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева; бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ приступит к своим обязанностям с 1 декабря, уточнил РИА Новости источник в банковских кругах.

Ранее в среду Сагинтаев провел заседание совета ЕАБР, на котором обсуждались текущие и перспективные направления деятельности банка, вопросы сотрудничества с международными финансовыми институтами, реализации совместных интеграционных проектов, а также повышения конкурентоспособности. В работе заседания в режиме видеоконференции приняли участие все страны-члены ЕАБР.

"Совет единогласно одобрил кандидатуру Андрея Бельянинова на должность председателя правления банка", - говорится в сообщении. "Бельянинов приступит к своим обязанностям с 1 декабря 2017 года", - сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Бельянинова на эту должность внесло правительство РФ. Как уточнял в октябре нынешний председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин, согласно положению банка, председатель совета - премьер-министр Казахстана, и он должен инициировать проведение совета по этому поводу и подведение его итогов.

Бельянинов покинул пост главы ФТС в июле 2016 года, как было указано в распоряжении правительства — по собственному желанию. Резонансная отставка происходила на фоне коррупционного скандала: следователи тогда провели обыски в самой ФТС и дома у главы службы в связи с делом о контрабанде алкоголя. Позже стало известно, что Бельянинова допросили как свидетеля и никаких обвинений ему не предъявляли.

ЕАБР - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР 7 миллиардов долларов, государства-участники - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала