Рейтинг@Mail.ru
Рубль в конце дня снижался к доллару и евро на нефти дешевле $62 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в конце дня снижался к доллару и евро на нефти дешевле $62

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ. Рубль вечером снижался к доллару и к евро в рамках коррекции после трех дней роста.

Основные резервные валюты нацелились на круглые уровни 60 рублей за доллар и 70 – за евро.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.19 мск рос на 0,43 рубля - до 59,51 рубля, курс евро - на 0,27 рубля - до 69,92 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Рубль вечером слегка терял к доллару и к евро после трех дней роста. Сползание рынка нефти ниже 62 долларов поддержало коррекцию рубля вниз. Инвесторы проявляют осторожность перед встречей министров нефти и энергетики по сделке об уменьшении добычи нефти основными производителями (ОПЕК+).

Давление на рубль оказали данные о том Росстата, что рост ВВП РФ за январь-сентябрь, по предварительной оценке, составил 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные ведомства разошлись с оценкой Минэкономразвития, составлявшей 1,8%. Реальные располагаемые доходы россиян в октябре ускорили снижение в годовом выражении до 1,3% с 0,3% в сентябре. Уровень безработицы в РФ в октябре, по предварительным данным, составил 5,1% после 5% месяцем ранее.

В итоге доллар и евро росли вечером к рублю на 0,4-0,7%. Рублевая цена "черного золота" остается немного ниже уровня 3,7 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Интерес к рублю как к доходному активу понижается, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"На прошлой неделе объем чистой длинной позиции (в расчете на рост) по российской валюте существенно сократился. Ко всему прочему, снова актуализируются прежние негативные драйверы: покупки иностранной валюты российскими компаниями и предприятиями, отток капитала из страны... После паузы интерес к доллару восстановится, и он вернется к росту в область 60-63 рубля", - оценила она.

Перспектива для курса рубля на ближайшее время остается негативной, считает генеральный директор НПФ "Согласие-ОПС" Александр Вьюницкий. На этой неделе – в преддверии заседания ОПЕК+ – вероятно появление новых заявлений стран-членов картеля, которые, возможно, усилят волатильность на рынке нефти, что приведет к волатильности курса валют стран, зависящих от экспорта "черного золота", добавил он.

"Серьезно повлиял на снижение курса национальной российской валюты сезонный фактор роста расходов бюджета к концу года. Ожидание повышения ставки ФРС США несомненно увеличивает привлекательность долларовых активов. Пара доллар/рубль на этой неделе будет находиться в диапазоне 58,8-60, и до конца ноября вряд ли опустится ниже отметки 58,5. Пара евро/рубль до конца недели обоснуется на отметках 69,7-71, а к концу ноября курс может вырасти и до 72", - сказал Вьюницкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала