Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Рынок акций РФ вырастет на текущей неделе, а рубль укрепится к евро - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Рынок акций РФ вырастет на текущей неделе, а рубль укрепится к евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 ноя - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе роста рынка акций РФ, а также заметного укрепления рубля относительно евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю вырастут на 1% каждый. Цена на нефть марки Brent сползет на 0,5 доллара, в район 62 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,18. Рубль относительно доллара почти не изменится и вырастет на 1,3 рубля к евро, также ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA ожидает падения активности инвесторов на этой неделе, поскольку в четверг торгов на американских биржах не будет. Центральным событием недели станет публикация протокола последнего заседания ФРС США, содержание которого может усилить ожидания дальнейшего роста экономики США и вследствие этого ужесточения денежно-кредитной политики, отмечает он.

Во вторник планируется выступление председатель ФРС Джанет Йеллен, а в среду публикуются протоколы последнего заседания комитета по открытым рынкам, напоминает Максим Двоеглазов из компании "БКС Брокер".

Также продолжается обсуждение налоговой реформы США: во второй половине прошедшей недели Белый дом преодолел первые препятствия, но до завершения процесса еще далеко. А на продвижение реформ очень сильно реагирует индекс доллара, а соответственно, и нефть с российским рублем, отмечает эксперт.

Егоров предполагает, что в предпоследнюю неделю ноября могут войти в активную фазу переговоры участников договоренностей ОПЕК+ относительно сроков продления ограничительных добычных квот, в связи с чем можно ожидать усиления волатильности в нефтяных контрактах.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) в целях стабилизации рынка нефти договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

"По нашим оценкам, стороны переговорных процессов смогут договориться о продлении действия квот, что, в свою очередь, поддержит нефтяные контракты и курс рубля", - указывает Егоров.

ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ

Индекс РТС два последних месяца находится в "боковике" 1110–1160 пунктов, и предпосылок для выхода из него в течение текущей недели не наблюдается, но наиболее вероятным в течение первой половины недели представляется движение к верхней границе этого диапазона, которое может встретить промежуточное сопротивление на уровне 1145 пунктов, считает Валентина Савенкова из ИК "Велес Капитал".

Индекс ММВБ корректирует перекупленность, возникшую 13-14 ноября после роста последних двух недель, основные технические сигналы говорят о том, что коррекция близится к завершению, также отмечает собеседница РИА Новости.

"Среднесрочный восходящий тренд пока никто не отменял, поэтому не исключено, что мировые индексы акций пойдут вверх. Правда, в отсутствие дополнительных позитивных сигналов их рост может оказаться скромным. Соответствующую реакцию мы прогнозируем и на российском фондовом рынке. Конечная цель по индексу ММВБ на неделе составляет 2200 пунктов, по индексу РТС – 1200 пунктов", - считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Российский фондовый рынок сохраняет надежду на новогоднее ралли, но в настоящее время наиболее вероятна консолидация, полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Под влиянием корпоративных новостей бумаги движутся достаточно неоднородно, однако негатив отыгрывается быстро, добавляет он.

У индекса ММВБ есть шансы как на рост в сторону 2155-2165 пунктов, так и на снижение к 2100 пунктам от текущей поддержки на 2135 пунктов, полагает Анна Бодрова из "Альпари".

Все будет зависеть от конъюнктуры и внутреннего фона: ряд корпоративных историй, как, например, в "Магните"

или ВТБ, способен удержать игроков от новых масштабных покупок, указывает она. По мнению аналитика, индекс РТС сохранится в "боковике" 1125-1140 пунктов.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

полагает, что нефтяные котировки в ближайшие дни нащупают "дно" и в последней декаде месяца смогут начать расти, что поддержит и российский рынок акций. Целевой зоной текущего движения для индекса ММВБ на этот месяц он по-прежнему считает зону 2200-2240 пунктов.

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Неделя обещает быть относительно "легкой" для валютного рынка, рассчитывает Денис Давыдов из "Нордеа банка". Рубль ближе к окончанию недели получит более выраженную поддержку за счёт продажи экспортерами валютной выручки в преддверии пика налоговых выплат, полагает он.

На неделе рубль будет ощущать поддержку и со стороны налогового периода, и со стороны нефтяных котировок, также считает Бодрова.

Доллар к рублю с наибольшей вероятностью попробует движение вниз, на пробой уровня поддержки в 60, считает Савенкова.

"Пара евро-рубль находится в фазе коррекции после предыдущего роста. Пока можно выделить целевой уровень 69,85, при его пробое возможно движение на 68,35, но последнее вряд ли произойдет в течение следующей недели", - добавила она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Накануне приближающихся рождественских и новогодних праздников наиболее привлекательно будут выглядеть финансовый и потребительский сектор (ритейл, в том числе интернет-торговля), считает Сергей Четвериков из банка "Глобэкс". Лидерами роста, возможно, выступят акции ВТБ и "Магнита", пострадавшие от распродаж связанных с реструктуризацией бизнеса (плюс допэмиссия акций "Магнита"), полагает он.

Хуже рынка, с другой стороны, вероятно, будут акции компаний машиностроения, металлургов и электрогенерирующих компаний, считает Андрей Манько из РИА Рейтинг.

По-прежнему будут сильно выглядеть акции Сбербанка

, поскольку их значительный рост пока не приводит к сколько-нибудь значимой понижательной коррекции, полагает Егоров. Стоит отметить раскрытие "Лукойлом" 29 ноября своих финансовых результатов за третий квартал 2017 года, добавляет он.

Савенкова также считает, что Сбербанк еще не исчерпал потенциал роста и восходящее движение имеет шанс на этой неделе продолжиться. В то же время она полагает, что ВТБ и "Магнит" выглядят хуже рынка, но техническая картина не исключает продолжения нисходящего движения, также к ним может присоединиться "Аэрофлот"

.

Интересными идеями на текущей неделе, по мнению Локтюхова, будут "фишки" нефтегазового сектора, недоучитывающие фактор высокой рублевой стоимости нефти, а также сильно упавшие в ходе отката рынка бумаги. Из последних, способных неплохо прибавить в ближайшие дни, он выделяет, например, акции "Аэрофлота", "Алросы"

и ряда представителей электроэнергетики ("Русгидро", ФСК ЕЭС
).

Эксперт считает, что и акциям "Магнита" надо возвращаться в диапазон 7000-8000 рублей за бумагу, с нормализацией оценок и последующим переходом в режим ожидания улучшения бизнес-показателей.

"В "голубых фишках" мы видим условия для достижения акциями Сбербанка диапазона 235-240 рублей, целевого с нашей точки зрения, а также выделяем акции "Газпрома"

, способные удержать район 130 рублей и возобновить движение в направлении зоны 142-145 рублей ввиду хорошего спроса на газ и заметного отставания от рынка в этом году. Мы также не считаем, что исчерпан потенциал роста курсов акций ММК и "Полюса", включаемых в базу расчета MSCI", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала