Рейтинг@Mail.ru
Создание в РФ единой базы вкладов нужно с моментальным оповещением по их открытию - Минфин - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание в РФ единой базы вкладов нужно с моментальным оповещением по их открытию - Минфин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены высказывания Тулина (шестой абзац), исправлена опечатка во втором абзаце.

МОСКВА, 22 ноя /ПРАЙМ/. Создание единой базы банковских депозитов в РФ нужно, однако необходимо дополнительно проработать вопрос моментальной отправки информации об открытии вклада, чтобы исключить криминальную деятельность со стороны недобросовестных банкиров, считает замминистра финансов Алексей Моисеев.

"То, что единый реестр нужен - это понятно, потому что практика почти всех банкротств в последнее время указывает на исчезновение баз данных по депозитам. Единый реестр будет, конечно, серьезным шагом в сторону борьбы с этим злом", - сказал замглавы Минфина журналистам.

"Но проблема в том, что если уже менеджмент и собственники этих банков обходят закон, то они могут пойти на нарушение закона и дальше и не сообщать данные, в том числе, в единый реестр. Поэтому, конечно, когда мы сталкиваемся с криминальными проявлениями в банковской сфере, то здесь должен быть какой-то более сложный механизм, который предполагает отправку информации сразу", - добавил он.

Замминистра допустил, что в "каком-то формате" реестр вкладчиков может заработать в следующем году. "Но в таком формате, чтобы реально криминальную деятельность исключить, конечно, требуется дополнительная проработка", - заключил он.

Ранее в июне глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ совместно с Агентством по страхованию вкладов прорабатывает вопрос создания специальной базы вкладчиков, чтобы избежать возникновения забалансовых вкладов. Первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в свою очередь отмечал, что введение единого реестра не решит полностью проблему забалансовых вкладов, однако снизит мотивацию недобросовестных банков к совершению подобных преступлений и даст возможность гражданам самим контролировать информацию о своих вкладах.

По словам Тулина, у недобросовестных кредитных организаций останется возможность вести параллельный учет вкладов. При этом фактически этот замысел (введение единого реестра) создает систему самоконтроля, так как граждане получат доступ к базе данных. Для недобросовестных участников рынка вероятность разоблачения повышается и, по замыслам, это снизит склонность или мотивацию к совершению подобных преступлений, хотя на 100%, безусловно, не защищает, добавлял он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала