Рейтинг@Mail.ru
ФРС США повысит ставку, дав сигнал инвесторам, в том числе, и в РФ - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

ФРС США повысит ставку, дав сигнал инвесторам, в том числе, и в РФ

© Фото : Dan Smith#Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
#Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 13 дек - ПРАЙМ, Екатерина Соболь. Федеральная резервная система США (ФРС) в среду примет решение об очередном поднятии базовой ставки на 0,25%, это даст четкий сигнал рынку о том, что американская экономика окончательно оправилась от кризиса, а значит, пришло время для более активных инвестиций в развивающиеся рынки, бенефициаром станет и Россия, ЦБ которой дополнительно стимулирует этот процесс, понижая ставку, рассказали агентству "Прайм" финансовые аналитики.

Итоги декабрьского заседания ФРС станут известны в 14.00 по местному времени в среду (22.00 мск), после состоится пресс-конференция с участием главы американского Центробанка — Джаннет Йеллен. Отметим, что это станет последним решением при текущем главе ЦБ. Ранее 5 декабря банковский комитет Сената Конгресса США большинством голосов утвердил кандидатуру Джерома Пауэлла на пост нового председателя Совета управляющих ФРС. Таким образом, голосование в сенате скорее будет носить лишь технический характер, и Пауэлл вскоре примет бразды правления в свои руки.

ВРЕМЯ ПОДНИМАТЬ

Повышение ставок ФРС после так называемой политики смягчения, призванной помочь экономике оправиться от кризиса, началось в декабре 2015 года, когда на заседании комитета по открытым рынкам ведомство ограничилось "сигнальным" изменением. Это стало первым повышением с 29 июня 2006 года. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года. Однако по итогам ряда заседаний ставка была доведена до уровня 1-1,25%. По итогам последнего (июльского) заседания ФРС сохранила базовую процентную ставку. При этом регулятор уточнял, что планирует начать сокращение активов на балансе "относительно скоро".

Ведущий экономист вашингтонского аналитического агентства Smith's Research & Gradings Скотт МакДоналд уверен, что ЦБ проведет повышение на 0,25% в декабре. Также велика вероятность еще 2-3 повышений в 2018 году. Усиление так называемой политики ужесточения "будет подстегнуто бурным ростом американской экономики". Согласно аналитическому обзору банка BofA Merrill Lynch Global Research (предоставлен агентству "Прайм", как представителю прессы), постепенное повышение ставки до 3% может быть перенесено и на более поздние периоды – 2019 год. Кроме того, банк задается вопросом, будут ли чиновники учитывать влияние на экономику США налоговой реформы, которая сейчас находится на рассмотрении в конгрессе.

Напомним, что по ожиданиям американского минфина, в результате реформы бюджет США может получить около 1,8 триллиона долларов. Это произойдет, если компании США начнут возвращаться в их юрисдикцию из-за налоговых послаблений. Однако по пессимистической оценке, напротив, дефицит бюджета может и вырасти примерно на эту сумму.

ВРЕМЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ

"ФРС повысит базовую ставку на 0,25 базисных пункта. Это самое крупное (если смотреть кумулятивно за год) повышение, пожалуй, с 2008 года. О чем это говорит? – О том, что период какого-то технического смягчения фактически заканчивается. ФРС сейчас верит в то, что экономические показатели, как американские, так и глобальные, улучшились до такой степени, что нужно уже сворачивать программу закупок активов, которые ФРС осуществляла в течение десяти лет. Также он видит, что прогноз по инфляции сейчас здоровый. И она будет расти в ближайшие шесть месяцев", - считает портфельный управляющий Principal Investors Кайл Шостак.

"Инвесторы верят в то, что система здорова. В данном случае, ФРС посылает системный сигнал. Экономика окрепла до такой степени, что уже не требуется поддержки центрального банка. Россия реагирует на это позитивно - снижением ставки, это и позитивный сигнал для местных российских инвесторов. Сочетание и того, и другого создает неплохие перспективы на следующий год", - резюмирует он.

ПЛЮС К СТАВКЕ ФРС - БЛАГО ДЛЯ РОССИИ

Несмотря на то, что "санкции (против РФ) будут основной преградой для того, чтобы воспользоваться этим (повышением ставки американским ЦБ) полностью, с точки зрения фискальной и финансовой политики и перетекания инвестиций – это позитивно", - уверен Шостак.

"Думаю, что негативных последствий для российской экономики нет. Последствия будут, скорее всего, позитивные. Дело в том, что американский центральный банк верит в здоровье этой системы. И таким образом подспудно поощряет американских инвесторов вкладывать в зарубежные рынки", - продолжает он.

Эксперт указывает, что "Бразилия уже понизила свою учетную ставку, и очевидно, что это сделает и Российский Центральный Банк. Видимо, где-то на следующей неделе. И, я думаю, что это понижение, которое ЦБ проведет, будет в тренде с тем, что будут делать другие развивающиеся рынки".

Банк России 27 октября в пятый раз за 2017 год снизил ключевую ставку — до 8,25% годовых. Незадолго до этого глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ рассчитывает прийти к равновесной ключевой ставке в 6-7% годовых в течение 1-2 лет, то есть в 2018–2019 годах. В качестве условия выхода на такой уровень регулятор обозначил устойчивую инфляцию в 4%.

Следующее и последнее в текущем году заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке состоится 15 декабря. Ранее регулятор высказывался, что допускает возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала