Рейтинг@Mail.ru
Фунт дорожает на сильных статданных, рынок готовится к заседаниям Банка Англии и ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фунт дорожает на сильных статданных, рынок готовится к заседаниям Банка Англии и ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Курс фунта стерлингов к доллару поднимается на сильной внутренней статистике по розничным продажам Великобритании, инвесторы продолжают ожидать результатов заседаний Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ) позднее в ходе торгов, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 13.51 мск курс фунта стерлингов к доллару рос до 1,3443 доллара с 1,3419 доллара за фунт на предыдущем закрытии.

Курс евро к доллару снижался до 1,1823 доллара за евро с 1,1827 доллара за евро на предыдущем закрытии, курс доллара к иене поднимался до 112,74 иены за доллар со 112,54 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,06%, до 93,51 пункта.

Сильная статистика по розничным продажам Великобритании в ноябре поддерживает курс британской валюты. Ранее в среду Бюро национальной статистики (ONS) сообщило, что объем розничных продаж в стране за период вырос на 1,6% год к году, тогда как аналитики ожидали роста показателя только на 0,3%. В месячном выражении показатель вырос в ноябре на 1,1% к прошлому году при прогнозе роста в 0,4%.

Инвесторы также ожидают результатов заседаний двух центробанков позднее в ходе торгов - Банка Англии и ЕЦБ. Регуляторы объявят свои решения по ставкам. Ожидается, что оба ЦБ сохранят ставки на текущих уровнях.

В начале ноября Банк Англии впервые за 10 лет поднял базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5%. ЕЦБ по итогам октябрьского заседания сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, при этом объявив о продлении программы количественного смягчения (QE) на 9 месяцев и сократив объем выкупа активов до 30 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала