Рейтинг@Mail.ru
Рубль стабилен к доллару и слегка растет к евро на нефти по $69 за баррель - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль стабилен к доллару и слегка растет к евро на нефти по $69 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мар - ПРАЙМ. Рубль стабилен к доллару и слабо растет к евро днем в четверг, в то время как глобальный валютный рынок отыгрывает ожидаемое решение ФРС США по денежно-кредитной политике (ДКП).

Дорогая нефть остается на втором плане для рубля на фоне ужесточения ДКП американского Федрезерва и геополитических рисков, что сохраняет давление на валюту РФ, говорят аналитики.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.43 мск повышался на 1 копейку, до 56,89 рубля, курс евро снижался на 10 копеек, до 70,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СТАБИЛЕН

Курс рубля днем в целом стабилизировался к доллару и к евро на нейтральном внешнем фоне.

ФРС США в среду ожидаемо повысила базовую ставку до 1,5-1,75% годовых, но при этом заявила о планах еще два раза поднять ее в этом году, тогда как многие эксперты ожидали еще минимум трех повышений.

Таким образом, страхи резкого ужесточения ДКП ФРС США в этом году несколько ослабли, однако плановое ужесточение идет, и рубль, как и другие валюты развивающихся рынков, остается под давлением.

При этом рынок нефти, хоть и остается на высоких уровнях, приостановился в росте и пытается корректироваться вниз. Впрочем, рубль игнорировал "черное золото" даже когда она накануне рвалась в район 70 долларов, и сейчас эти высокие отметки продолжают оставаться незамеченными участниками внутренних валютных торгов, отмечают трейдеры.

Приближающийся налоговый период, в свою очередь, оказывает определенную поддержку рублю.

В итоге, курс доллара и евро днем мало менялся - в пределах 0,15%. Рублевая цена нефти остается выше уровня 3,9 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Объем валютных торгов в РФ хороший - это означает, что экспортеры наконец увеличили продажи валюты, чтобы на следующей неделе произвести самые большие налоговые выплаты в этом году, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ". Однако есть факторы, которые сегодня могут помешать укреплению рубля, полагает он.

"Вечером премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступит на саммите ЕС и вполне может потребовать принять новые меры против России - в этом случае рубль окажется под давлением. Также рубль, как и другие валюты развивающихся рынков, может пострадать, если США объявят о пошлинах на китайские товары. Пока же пара USD/RUB может двинуться к отметке 56,5, но в случае ухудшения восприятия рисков она вернется назад", - сказал он.

Из внутренних факторов поддержки рубля необходимо отметить проводившиеся накануне аукционы по размещению ОФЗ (спрос превышал предложение приблизительно втрое), а также приближение пика налоговых платежей, рассуждает Денис Давыдов из "Нордеа банка".

Краткосрочные ориентирами по паре USD-RUB выступят отметки 56,5-57,5, оценил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала