Рейтинг@Mail.ru
ЦБ сообщил о снижении рубля на 2-3% в марте из-за роста геополитической напряженности - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ сообщил о снижении рубля на 2-3% в марте из-за роста геополитической напряженности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 апр - ПРАЙМ. Рубль в марте был бы крепче на 2-3% без разовых факторов, вероятно, это рост геополитической напряженности, говорится в комментарии Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

"В марте рубль ослаб почти на 1,5%. Согласно модельной оценке, основной вклад в это внесли разовые плохо предсказуемые факторы, в отсутствии которых рубль был бы на 2-3% крепче. Вероятно, это связано с ростом геополитической напряженности", - отмечает ЦБ.

Регулятор также уточнил, что влияние таких факторов может быть как кратковременным, так и сохраняться в течение достаточно продолжительного периода. "Например, нерезиденты могут предъявлять спрос на рубль, превышающий уровень, который обусловлен коэффициентом Шарпа, как это было в августе 2017 года", - поясняется в документе.

В то же время, поддержку рублю оказали восстановление мировых цен на нефть и несколько возросшая привлекательность сделок carry-trade (из-за снижения волатильности курса), которые, в отсутствие других факторов, привели бы к укреплению рубля на 1-1,5%, указали в Банке России.

"Крупнейшими покупателями иностранной валюты на рынке "спот" были нерезиденты. За прошедший месяц объем их нетто-покупок составил около 6 миллиардов долларов. Кроме того, они несколько сократили длинные позиции по рублю в сегменте валютных свопов", - написали авторы комментария.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала