Рейтинг@Mail.ru
"Демографическая яма" к 2027 г сократит ипотечное кредитование в РФ на 17% - 09.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Демографическая яма" к 2027 г сократит ипотечное кредитование в РФ на 17%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мая - ПРАЙМ. Вследствие сложившейся в конце 1990-х годов "демографической ямы" рынок розничного кредитования в России к 2027 году может уменьшиться в среднем на 12-13%, наибольшее сокращение ожидает рынок ипотечного кредитования - на 17%, говорится в исследовании бюро кредитных историй "Эквифакс".

"К 2027 году "демографическая яма" переместится и существенно поменяет сложившуюся картину в розничном потребительском кредитовании... Вследствие "демографической ямы" сжатие рынка розничного кредитования к 2027 году может составить в среднем 12-13%, что в абсолютных величинах на текущий момент составляет более 50 миллиардов рублей в месяц", - сказано в исследовании, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

"Наиболее существенный спад популярности ожидает ипотечное кредитование. К 2027 году этот рынок сократится более чем на 17%", - отмечают аналитики.

В феврале текущего года занимавший тогда пост главы Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что российская экономика уже начала сталкиваться с вызовами из-за "демографической ямы" конца 1990-х годов, в частности в ближайшие годы будет острее ощущаться дефицит рабочей силы.

ВОЗРАСТНОЙ ПРОГНОЗ

Доля заемщиков в возрасте 25-34 лет, которые в настоящий момент являются основными потребителями ипотеки, автокредитов и потребкредитов, в следующие десять лет будет сокращаться быстрее всего, предупреждают аналитики.

"В 2027 году количество кредитующихся клиентов в возрасте 25–34 лет упадет на 43%. В настоящий момент это основная возрастная группа, активно оформляющая различные банковские продукты – ипотеку, автокредит, потребительские кредиты", - отмечают эксперты, добавляя, что существенно снизится и доля кредитных клиентов в возрасте 55–64 лет - примерно на 19%.

Наибольший же рост покажет группа заемщиков в возрасте 65–74 лет. "Лидером по доле окажется возрастная группа 65–74 лет с ростом количества клиентов в 50%. В настоящий момент основным продуктом в данной группе являются займы МФО", - сказано в исследовании.

Доля молодых заемщиков в возрасте 18-24 лет, которые в настоящее время в основном интересуются открытием кредитных карт и POS-кредитованием, тоже покажет рост - на 13%. Количество клиентов в возрасте 35-44 лет к 2027 году вырастет на 6%, а доля заемщиков в возрасте 45-54 лет - на 7%, прогнозируют аналитики.

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

Однако авторы исследования считают, что у банковского сектора еще есть время для решения проблемы "демографической ямы", в основном путем вовлечения в кредитование молодежи в возрасте от 18 до 24 лет и людей пенсионного возраста.

"И если с пенсионерами ситуация может быть решена за счёт ожидаемого повышения пенсионного возраста, то с молодым сегментом банкам ещё предстоит научиться работать, предлагая им не только высокомаржинальные кредитные карты, но и более дешевые потребительские кредиты", - указывают авторы исследования.

Отмечается, что многие банки уже сейчас стараются "выращивать" клиентов с раннего возраста, развивая программы, основанные на дебетовых картах или картах с минимальными лимитами кредитования или овердрафтов, а также выдавая POS-кредиты.

"Развитие этого направления связано с повышенными кредитными рисками для кредиторов вследствие отсутствия кредитной истории у молодого населения. Управление рисками в данном случае требует от кредиторов поиска новых источников информации о поведении и интересах молодого населения, на что они уже в настоящее время нацелены", - подчеркивается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала