Рейтинг@Mail.ru
Евро подешевел к доллару на новостях из Германии и опасениях за экономику Кипра - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро подешевел к доллару на новостях из Германии и опасениях за экономику Кипра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 янв - Прайм. Курс евро к доллару снизился к концу торгов понедельника на фоне неудачных для правящей коалиции Германии выборов в земле Нижняя Саксония, а также опасений по поводу задержек с предоставлением финпомощи Кипру, свидетельствуют данные торгов.

К закрытию сессии евро подешевел к доллароу до 1,3313 доллара за евро с 1,3321 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снизился до 89,62 иены с 90,09 иены за доллар к концу прошлых торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился до 80,046 пункта с 80,05 пункта в пятницу.

Как стало известно накануне, на выборах в ландтаг земли Нижняя Саксония правящая коалиция христианских демократов и либералов потерпела поражение. "Христианско-демократический союз", лидером которого является канцлер ФРГ Ангела Меркель, набрал 36% голосов. Партнер по правящей как в регионе, так и на федеральном уровне коалиции, Свободная демократическая партия Германии получила 9,9%. Их главные конкуренты - социал-демократы и партия "Союз 90/Зеленые" - набрали, соответственно, 32,6% и 13,7% голосов.

"Вдобавок к результатам выборов в Германии, на евро негативно повлияла неопределенность из-за финансовых проблем Кипра", - считает валютный стратег Credit Agricole Адам Майерс (Adam Myers), цитируемый агентством MarketWatch.

Кипр ведет переговоры с властями ЕС о выделении финпомощи с лета прошлого года. Это самые затянувшиеся подобные переговоры в период долгового кризиса в регионе. Помимо серьезных бюджетных проблем, Кипр столкнулся с необходимостью провести рекапитализацию местных банков, которые сильно пострадали от списаний по греческому долгу и чьи активы многократно превышают ВВП островного государства. При этом окончательное решение о предоставлении поддержки может быть принято не раньше марта, как заявил ранее глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала