Рейтинг@Mail.ru
Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в январе снизился на 34% - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистый спрос населения РФ на наличную валюту в январе снизился на 34%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Чистый спрос (спрос минус предложение) населения РФ на наличную иностранную валюту в январе 2013 года уменьшился по сравнению с предыдущем месяцем на 34% - до 0,5 миллиарда долларов в результате снижения спроса как на доллар, так и на евро, свидетельствуют данные Банка России.

Чистый спрос на евро в январе сократился на 39% - до 0,3 миллиарда в долларовом эквиваленте. В результате доля единой европейской валюты в совокупном чистом спросе населения за месяц снизилась до 61% с 67%.

Спрос на наличный доллар в январе продолжил тренд на снижение, сократившись к декабрю на 26% - до 0,15 миллиарда долларов.

В условиях ожидаемого снижения активности населения в январе уполномоченные банки ввезли в страну наличную иностранную валюту в объеме 0,8 миллиарда долларов, что на 40% меньше, чем в предыдущем месяце. Ввоз долларов сократился на 55%, евро - на 25%.

Объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, в январе по сравнению с декабрем 2012 года сократился на 42% и составил 0,5 миллиарда долларов.

"Таким образом, в январе 2013 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось уменьшение объемов всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием", - сообщает ЦБ.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала