Рейтинг@Mail.ru
МКБ и Промсвязьбанк прекратили прием 5-тысячных купюр через банкоматы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МКБ и Промсвязьбанк прекратили прием 5-тысячных купюр через банкоматы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт - Прайм, Гульнара Вахитова. Список российских банков, приостановивших на прошлой неделе прием 5-тысячных купюр в своих банкоматах и платежных терминалах из-за наплыва "банкоматных фальшивок", пополнился двумя кредитными организациями: Московский кредитный банк (МКБ) и Промсвязьбанк

также отключили функцию приема этих банкнот в своих устройствах; а ХКФ Банк уже задумался над такой возможностью, выяснил "Прайм".

В ЦБ РФ утверждают, что мошенники в основном используют подделки невысокого качества, которые за настоящие купюры может принять только банкомат: например, они черно-белые, но имеют некие признаки подлинности.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов успокоили граждан, столкнувшихся с тем, что банкоматы не принимают 5-тысячные купюры. По их словам, это временная мера. Набиуллина пообещала, что на возобновление приема этих банкнот банкам потребуется максимум две недели. По ее словам, 5-тысячные купюры никуда из оборота не исчезнут.

ЧИТАТЬ: Набиуллина обещает, что банки возобновят прием 5-тысячных купюр в течение двух недель >>

Первым на проблему указал Московский банк Сбербанка

, который с 9 октября приостановил прием этих купюр для замены программного обеспечения. Его примеру последовали "ВТБ 24" , Альфа-банк и Банк Москвы
- все они входят в тридцатку крупнейших в РФ. Ситибанк не принимает такие купюры только в некоторых банкоматах. Позднее крупнейший российский банк сообщил, что уже с 21 октября намерен в полном объеме восстановить прием банкнот.

В Банке Москвы пообещали возобновить прием банкнот сразу после изменений ПО. Официальный представитель "ВТБ 24" указал на то, что банк занимается решением проблемы, взаимодействуя с правоохранительными органами.

ПОДДАЛИСЬ ОБЩЕМУ ТРЕНДУ

МКБ и Промсвязьбанк временно приостановили прием купюр номиналом 5 тысяч рублей для обновления программного обеспечения в своих платежных устройствах. Официальный представитель ХКФ Банка сообщил "Прайму", что руководство кредитной организации в настоящее время рассматривает возможность отключения функции приема таких банкнот в своих банкоматах.

"В связи с обновлением программного обеспечения Промсвязьбанк временно ограничивает прием купюр номиналом в 5 тысяч рублей во всех банкоматах с функцией cash-in", - говорится в сообщении банка.

В пресс-службе МКБ "Прайму" сообщили, что банк располагает информацией об участившихся случаях подделок банкнот этого номинала. "С 10 октября все банкоматы с функцией приема наличных временно не принимают банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Банк оповещает клиентов с помощью информационного сообщения на экранах банкоматов", - отметили в банке.

При этом платежные терминалы МКБ продолжают принимать такие банкноты. По словам официального представителя, банк намерен восстановить прием банкнот в банкоматах с функцией cash-in в конце текущей недели.

ПОЛИЦИЯ НЕ ДРЕМЛЕТ

В понедельник МВД РФ сообщило, что сотрудниками полиции в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) были задержаны семеро фальшивомонетчиков, которым только за последние две недели в Москве удалось сбыть более 8,5 миллиона фальшивых рублей.

ЧИТАТЬ: МВД считает семерых узбеков виновными в коллапсе с 5-тысячными банкнотами >>

По данным ведомства, на территории Московского региона при инкассации аппаратов были изъяты фальшивые купюры более чем на 15 миллионов рублей. Правоохранительные органы сообщили, что подделки изготавливались на струйном принтере.

СТАТИСТКА ЦБ

По данным Банка России, 5-тысячные купюры подделываются часто - по числу подделок они занимают первое место. Впервые пальму первенства по количеству подделок они заняли в четвертом квартале 2012 года, сместив на второе место 1-тысячные банкноты.

Согласно статистике ЦБ, российские банки выявили в третьем квартале текущего года 6,5 тысячи поддельных купюр этого номинала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала