Рейтинг@Mail.ru
Доллар подорожал к евро на данных по деловой активности в США и странах еврозоны - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар подорожал к евро на данных по деловой активности в США и странах еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 фев - Прайм. Доллар подорожал к евро в ходе торгов четверга на публикации статистики по деловой активности в США и еврозоне, свидетельствуют данные рынка.

К концу сессии курс доллара к евро вырос до 1,3719 доллара за евро с 1,3733 доллара днем ранее. Курс доллара к иене снизился до 102,28 иены за доллар со 102,31 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) поднялся до 80,28 пункта с 80,19 пункта.

Доллар укрепился ко многим мировым валютам в четверг после того, как индекс деловой активности в промышленности США, рассчитываемый компанией Markit, по предварительным данным, подскочил в феврале до 56,7 пункта с 53,7 пункта в январе. Аналитики, напротив, ожидали его снижения до 53,6 пункта.

Данные по еврозоне же разочаровали инвесторов и привели к ослаблению евро. Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг (PMI) в 18 странах еврозоны, по предварительной оценке, в феврале снизился до 52,7 пункта с 52,9 пункта в январе. Аналитики полагали, что показатель, напротив, вырастет до 53,1 пункта.

В четверг вышла также негативная статистика по PMI в сфере промышленности Китая, а также по деловой активности в Филадельфии.

"Несмотря на слабые статданные, рынок форекс не паниковал. Под слабыми статданными я подразумеваю не только, индекс ФРБ Филадельфии, но и негативные данные из Китая и еврозоны", - считает стратег BMO Capital Markets Грег Андерсон (Greg Anderson), которого цитирует агентство MarketWatch.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала