Рейтинг@Mail.ru
Евро падает к доллару, игнорируя сообщения из Греции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро падает к доллару, игнорируя сообщения из Греции

© fotolia.com / Marco ScisettiЕвро
Евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Европейская валюта демонстрирует ослабление по отношению к доллару в пятницу, не реагируя на сообщения по Греции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.32 мск курс евро к доллару опускался до 1,0970 доллара с 1,0985 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 123,88 иены за доллар со 123,90 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,09% - до 97,28 пункта.

Парламент Греции в четверг утром принял второй пакет правительственных законопроектов, необходимый для начала переговоров с кредиторами по заключению третьего меморандума о предоставлении Греции программы помощи объемом более 80 миллиардов евро. Законопроект касается работы банков, распродажи с аукционов собственности должников, судопроизводства.

Еврокомиссия, ЕЦБ и Международный валютный фонд положительно оценили принятие властями Греции согласованного на саммите лидеров стран еврозоны пакета законодательных актов. Тем не мене, по словам аналитиков, положительные новости по Греции в долгосрочной перспективе не помогут европейской валюте вернуться к росту.

Расхождение монетарных политик Европы, США и Японии в настоящее время является главной темой для инвесторов. Федеральная резервная система США готовится повысить процентную ставку и тем самым впервые с конца 2008 года начать нормализацию экономики. Европейский центральный банк и Банк Японии по-прежнему глубоко привержены политике количественного смягчения.

"Новости из Греции помогли (евро - ред.), но принципиально говоря пара евро-доллар остается на нисходящем тренде в долгосрочной перспективе. Европейские экономические показатели и данные по инфляции не так сильны, как они были в начале года, и, конечно, США неуклонно готовится повысить ставки", - приводит агентство Рейтер слова аналитика в японском подразделении банка Barclays Синъитиро Кадоты (Shinichiro Kadota).

Технические переговоры Греции с кредиторами начинаются в Афинах >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала