Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет на продолжающемся сокращении активов SPDR Gold Trust - 28.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет на продолжающемся сокращении активов SPDR Gold Trust

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 фев - Прайм. Цена на золото

снижается в четверг на фоне сокращения вкладов в активы крупнейшего биржевого фонда SPDR Gold Trust, обеспеченные этим драгоценным металлом, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к 15.03 мск подешевел на 6 долларов, или на 0,38%, составив 1589,70 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился на 0,11% - до 81,66 пункта.

Запасы золота у фонда SPDR Gold Trust в среду уменьшились сразу на 12 тонн - до 1258,4 тонны, достигнув минимальной отметки с августа прошлого года. "Когда условия становятся более благоприятными, инвесторы стремятся продавать драгметалл и вкладывать полученные средства в рисковые и высокодоходные активы", - говорит аналитик Natixis Бернар Дада (Bernard Dahdah), цитируемый агентством Bloomberg.

По словам аналитика Nomura International Plc Сайеда Амина (Saeed Amen), падение котировок золота обусловлено также укреплением позиций доллара.

В то же время продажи золота ограничивает статистика из Японии. Промышленное производство в стране в январе, по первоначальной оценке, выросло на 1% по сравнению с декабрем прошлого года и сократилось на 5,1% в годовом исчислении. Аналитики ожидали роста на 1,5% и сокращения на 4,9% соответственно.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За январь текущего года золото подешевело на 0,8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала