Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает в ожидании мер мировых ЦБ по стимулированию экономики - 05.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает в ожидании мер мировых ЦБ по стимулированию экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Ожидания того, что мировые центробанки продолжат реализацию программ стимулирования развития национальных экономик, поддерживают рост стоимости золота во вторник, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 20.31 мск апрельский фьючерс на золото

на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 3,4 доллара, или на 0,22%, составив 1575,80 доллара за тройскую унцию.

По данным агентства Bloomberg, золото подешевело с начала текущего года на 5,7%. Февраль стал пятым месяцем снижения цен на драгметалл, ознаменовав самый длительный период удешевления с 1997 года.

В понедельник, 4 марта, зампред ФРС США Джанет Йеллен (Janet Yellen), которая может сменить Бен Бернанке на посту главы регулятора, заявила о своей поддержке программы выкупа активов с рынка на 85 миллиардов долларов ежемесячно.

За агрессивное монетарное смягчение выступает и кандидат на пост главы Банка Японии Харухико Курода и его возможный заместитель Кикуо Ивата. По их мнению, увеличение программы стимулирования позволит достичь целевого уровня инфляции в 2% не позже, чем через два года.

"Заявления Йеллен и комментарии из Японии, поддерживающие экономическое стимулирование, позитивны для роста цен на золото. Физический спрос на драгметалл также увеличивается", - сказал глава сырьевого подразделения TD Securities Inc. Барт Мелек (Bart Melek), цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время сильные статданные из США и Европы сдерживают удорожание золота. Так, по данным американского Института управления поставками, индекс деловой активности в секторе услуг США в феврале текущего года увеличился до 56% с январских 55,2%, хотя аналитики ожидали, наоборот, снижения показателя до 55%.

Лучше прогнозов также оказались данные по композитному индексу деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для еврозоны. По окончательной оценке, в феврале индекс опустился до 47,9 пункта с 48,6 пункта в январе, хотя аналитики предполагали сохранение показателя на уровне первоначальной оценки в 47,3 пункта.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За февраль текущего года золото подешевело на

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала