Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА - Аварии и ЧП на шахтах Кузбасса в 2010-2013 годах - 20.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА - Аварии и ЧП на шахтах Кузбасса в 2010-2013 годах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Вспышка метана произошла в воскресенье на шахте номер 7 в Прокопьевском районе Кемеровской области, погибли четыре человека. Судьба еще четверых пока неизвестна, однако их местоположение уже установлено.

Кузнецкий угольный бассейн (Кузбасс) является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области.

Ниже приводится справка об авариях, катастрофах и чрезвычайных происшествиях на шахтах Кузбасса в 2010-2013 годах.

2013 ГОД

7 января в этой же шахте номер 7 (входит в "СУЭК-Кузбасс") в Киселевске Кемеровской области в результате незначительного обрушения породы погиб один работник предприятия. По данным обладминистрации, ЧП произошло в ходе проверки предприятия. Других пострадавших нет. На момент происшествия шахта не работала.

2012 ГОД

29 ноября в поселке Шерегеш Таштагольского района в ходе проведения взрывных работ на глубине 450 метров под завалом оказался горняк. Мужчина остался жив, его подняли на поверхность и передали медикам. На момент обрушения в шахте находилось 150 человек. Шахта не была остановлена.

25 ноября на шахте "Грамотеинская" (принадлежит "Южкузбассуголь") в городе Белово произошла вспышка метана. На поверхность вывели 55 человек, семеро из них были госпитализированы в реанимацию с ожогами верхних дыхательных путей.

8 ноября в шахте, расположенной в Ленинск-Кузнецком районе (ЗАО "Шахта Костромовская"), погиб подземный машинист буровых установок. Рабочий скончался от открытой черепно-мозговой травмы, полученной им от сорвавшегося металлического ключа, который он вставил между составляющими частями заклинившей буровой установки.

17 октября на шахте "Колмогоровская-2" в городе Белово произошло возгорание метана, в результате которого пострадал один работник. Была проведена эвакуация, в ходе которой на поверхность поднялись 68 горняков.

11 сентября на территории шахты "Распадская" в районе 6-го ствола было обнаружено тело 17-летнего практиканта одной из подрядных организаций. Следствие установило, что смерть потерпевшего наступила от электротравмы. Он красил кабель, когда его ударило электричеством.

9 сентября в шахте "Коксовая-2" в Прокопьевске ("Прокопьевское шахтоуправление") произошла вспышка газо-воздушной смеси. В результате ЧП с ожогами различной степени тяжести в больницу были доставлены трое пострадавших, еще четыре человека отравились угарным газом, но им госпитализация не понадобилась. Всего в шахте на момент ЧП находились 86 человек.

В ночь на 27 июля на шахте "Зиминка" ("Прокопьевскуголь"), расположенной в Прокопьевске Кемеровской области, произошла самопроизвольная посадка камеры подэтажной гидроотбойки с выделением вредных газов в действующие выработки участка. На аварийном участке работали восемь человек, пятеро из них вышли на поверхность самостоятельно, трое погибли от отравления газом. Разрушений на шахте нет.

26 июля возгорание произошло на шахте "Комсомолец" в городе Ленинск-Кузнецкий. На момент пожара в шахте находилось 263 человека. Все горняки были эвакуированы.

14 июня кровля обрушилась на строящейся шахте "Бутовская" в Кемерово. Один человек погиб, четверо были выведены на поверхность.

26 апреля задымление произошло в одной из выработок шахты "Киселевская". На момент обнаружения задымления в шахте находилось 63 человека. Все люди были выведены на поверхность. Никто не пострадал.

4 апреля небольшое задымление произошло на шахтоуправлении "Анжерское" на севере Кемеровской области. Датчик контроля зафиксировал превышение концентрации оксида углерода в отработанном пространстве лавы. Горняки были выведены на поверхность. Никто не пострадал.

23 марта задымление произошло на одном из участков шахты "Заречная" в городе Полысаево. 152 человека были выведены на поверхность. Никто не пострадал.

14 марта горнорабочий погиб на шахте "Кушеяковская" в Новокузнецком районе Кемеровской области. Установлено, что шахтер был прижат к стенке порожним вагоном.

2011 ГОД

16 июня на шахте "Киселевская" в Кемеровской области на глубине 120 метров обвалилась глина. В тот момент в шахте находились 13 горняков, четверо из них оказались отрезаны от выхода. Тела трех шахтеров были подняты 25 июня, 5 июля и 19 июля. 23 июля было обнаружено тело последнего из заблокированных горняков.

23 апреля на шахте "Зенковская" в городе Прокопьевске при ведении горных работ произошло обрушение кровли. Под завалами погиб 49-летний машинист буровых установок.

4 апреля в шахте "Распадская-Коксовая" произошло разрушение перемычек, изолирующих выработанное пространство выемочных камер 1-2-10, 1-2-12 участка КСО блок 1-2 (камерно-столбовая система отработки). На момент аварии в шахте находилось 204 человека, которые самостоятельно вышли на поверхность. В результате аварии никто не пострадал.

20 марта на кузбасской шахте "Чертинская Коксовая" произошло обрушение фрагмента негабаритной части породы. Погиб 40-летний машинист горно-выемочной машины.

25 февраля взрыв метана произошел на шахте "Алардинская" в Кемеровской области. Никто не пострадал.

4 февраля вспышка метана произошла на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевск. На момент ЧП под землей находились 209 человек, в результате шесть горнорабочих с ожогами различных частей тела были госпитализированы.

28 января задымление произошло на шахте "Заречная" в городе Полысаево. Никто не пострадал.

2010 ГОД

30 августа четыре человека пострадали при обрушении породы и вспышке угольной пыли на неработающей шахте "Капитальная" в городе Осинники.

24 августа на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевск во время ведения горных работ гидроспособом произошло обрушение кровли. В этот момент на аварийном участке работали 12 человек, из них 10 самостоятельно вышли на поверхность. Двое горняков погибли.

24 июля в результате взрыва на шахте "Красногорская" в городе Прокопьевск пострадали семеро человек, один шахтер погиб. Всего в шахте на момент взрыва находились 66 горняков.

19 мая авария произошла на шахте "Алексиевская" в городе Ленинск-Кузнецкий. В результате ЧП были смертельно травмированы два подземных проходчика. Непосредственно на аварийном участке находился 31 горняк.

В ночь на 9 мая два взрыва с интервалом в четыре часа прогремели на одной из крупнейших в мире угольных шахт "Распадская" в городе Междуреченск. В результате взрывов погиб 91 человек, 20 из которых были спасатели одного из подразделений ОАО "ВГСЧ" - Новокузнецкого военизированного горноспасательного отряда (НОВГСО). На поверхность были подняты тела 76 человек, еще 15 остались под землей, 2 декабря 2010 года суд признал их погибшими. По данным на май 2012 года под землей оставались тела 11 шахтеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала