Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на топливо в РФ продолжится, но цена бензина будет ниже, чем в Европе - аналитик - 23.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на топливо в РФ продолжится, но цена бензина будет ниже, чем в Европе - аналитик

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 янв - Прайм. Рост цен на бензин в РФ будет продолжаться, что обусловлено рядом экономических факторов, но его цена, скорее всего, будет ниже, чем в странах Европы, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

"Цены у нас будут расти, но при этом они все равно останутся самыми низкими в Европе", - сказал Аркуша в ходе круглого стола, организованного РИА Новости.

По оценке главы Российского топливного союза, в 2012 году цены на бензин выросли на 6-7%, на дизельное топливо - примерно на 13%, тогда как в 2011 году цены на бензин возросли на 13-14%. Аркуша напомнил, что за этот период инфляция составила около 6%, а повышение акцизов - порядка 7%. По его словам, с учетом этих факторов в 2012 году ожидалось более значительное увеличение стоимости топлива, что не произошло из-за "административного давления".

Аркуша отметил, что произошедшее с 1 января повышение акцизов должно привести к росту розничных цен примерно на 1,7 рубля. Вступивший в силу в РФ в 2013 году запрет оборота топлива классом ниже Евро-3 не приведет к дефициту топлива, считает эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала