Рейтинг@Mail.ru
Япония получила право строить АЭС в Турции, дав лучшие гарантии сейсмобезопасности - 07.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония получила право строить АЭС в Турции, дав лучшие гарантии сейсмобезопасности

© РИА Новости . Павел Лисицын | Перейти в медиабанкРабота Белоярской атомной электростанции в Свердловской области
Работа Белоярской атомной электростанции в Свердловской области
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 7 мая - РИА Новости, Алена Палажченко. Япония является ведущей страной в плане гарантий сейсмической безопасности зданий и сооружений, что обеспечило ей победу в тендере на строительство АЭС в Синопе, заявили РИА Новости в министерстве энергетики и природных ресурсов Турции в понедельник.

"В Японии накоплен огромный опыт как по строительству АЭС, так и по защите от землетрясений. Поэтому мы считаем, что эта страна внесет большой вклад в развитие атомной энергетики в Турции",- сказал представитель пресс-службы ведомства Мехмет Арык.

По его словам, технология сооружения ядерных реакторов Atmea 1, которую Япония предложила Турции, относится к технологиям последнего поколения. Япония извлекала уроки из аварии на "Фукусиме" и повысила сейсмическую безопасность реакторов этого типа. Предложенная Турции технология строительства реактора дает гарантию его безопасности при землетрясении силой до 9 баллов.

Всего в Турции планируется сдать в эксплуатацию в течение 10 лет две атомные электростанции. АЭС "Аккую" в районе города Мерсин строит Россия, АЭС в Синопе будет построена Японией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала