Рейтинг@Mail.ru
Эфиопия не будет вести переговоры с Египтом по поводу возведения плотины на Ниле - 08.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эфиопия не будет вести переговоры с Египтом по поводу возведения плотины на Ниле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 8 июн - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Власти Эфиопии заявили, что не намерены вести с Египтом переговоры по проекту строительства ГЭС "Ренессанс" на одном из притоков Нила, сообщают в субботу египетские СМИ.

Премьер Эфиопии в мае объявил о начале работ по отводу воды из русла притока Нила для сооружения плотины ГЭС. Официальный Каир заявил, что потребует приостановки возведения плотины, так как она "может угрожать водной безопасности Египта". Египет и Судан возражают против строительства плотины, опасаясь, что она существенно повлияет на уровень воды в Ниле, что вызовет засуху, результатом которой станет продовольственная катастрофа.

"Позиция Египта непонятна, а ее опасения не имеют под собой почву... В любом случае нет никакого смысла требовать прекращения строительства плотины, это не подлежит переговорам", - заявил официальный представитель эфиопского премьера.

Несколькими днями ранее египетскому послу в Аддис-Абебе пришлось давать объяснения в местном МИД из-за откровенных высказываний ряда египетских политиков, участвовавших во встрече с президентом Мухаммедом Мурси, посвященной строительству ГЭС. Скандальные предложения ''напугать Эфиопию'' или ''разбомбить плотину'' прозвучали в прямом эфире египетского телевидения.

"Надеемся, что президент Мурси будет на стороне разума", - отметил официальный представитель эфиопского премьера.

Эфиопия в 2011 году обнародовала проект строительства ГЭС Grand Ethiopian Renaissance Dam в верховьях Голубого Нила - правого притока Нила, близ границы с Суданом. Стоимость проекта составляет почти 5 миллиардов долларов, проектная мощность ГЭС - 6 тысяч мегаватт, что сделает электростанцию мощнейшей на континенте. В настоящий момент проект, по данным СМИ, реализован на 21 процент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала