Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" вдохнет жизнь в проект Gunvor и Lundin на шельфе Каспия - 02.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" вдохнет жизнь в проект Gunvor и Lundin на шельфе Каспия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - Прайм. Приобретение государственной ОАО "Роснефть"

51% ОАО "Петроресурс", работающего на шельфе Каспия, позволит приступить к разработке месторождений Лаганского участка, разработка которого была фактически заморожена после того, как вступили в действие поправки в законодательство, запрещающие работу на шельфе частным компаниям.

"Роснефть" подписала соглашение об основных условиях покупки 51% ОАО "Петроресурс", работающего на шельфе Каспия, у шведской Lundin Petroleum, сообщил в среду глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин.

Доля Lundin Petroleum в "Петроресурсе" в результате сделки с "Роснефтью" составит 34,3% >>

Стоимость сделки может составить порядка 60 миллионов долларов, считает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Lundin также сообщила, что в рамках соглашения с "Роснефтью" о продаже доли в "Петроресурсе" компании договорились рассмотреть возможность о сотрудничестве на шельфах Норвегии и РФ.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

"Петроресурс" владеет разведочной лицензией на Лаганский лицензионный участок. В пределах участка было обнаружено три перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская и пробурено три разведочных скважины, из которых лишь одна дала промышленный приток нефти. Условные ресурсы Лаганского месторождения, открытого в 2008 году, составляют 88-126 миллионов баррелей нефти.

В 2009 году Gunvor договорился о покупке у Lundin Petroleum 30% "Петроресурса" за 30 миллионов долларов. Lundin осталась владельцем 70% проекта.

Ограничение доступа частным компаниям к разработке месторождений на шельфе России вынудило участников СП пригласить в качестве партнера госкомпанию. "Газпром" ранее отказался от реализации опциона на приобретение контрольной доли в проекте и этой возможностью воспользовалась не имеющая существенных ограничений в денежных средствах и активно растущая "Роснефть", отмечает Бирг.

ХОРОШЕЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ РОСНЕФТИ

Аналитик считает, что доля в "Петроресурсе" для "Роснефти" хорошее приобретение. Поблизости располагается Западно-Ракушечное месторождение, лицензию на которое, получила Каспийская нефтяная компания (КНК) – совместное предприятие "Роснефти", "Газпрома"

и ЛУКОЙЛа
.

"Таким образом, "Роснефть" сможет получить синергию от участия в нескольких проектах в регионе", - полагает Бирг.

GUNVOR ОДОБРЯЕТ

Сделка между Lundin и "Роснефтью" позволит реализовать потенциал Лаганского блока на Каспии, так прокомментировали в нефтетрейдере Gunvor сообщение о вхождении в проект госкомпании.

Сотрудничество Gunvor и "Роснефти" ранее было сосредоточено в области торговли нефтью. Но в сентябре прошлого года "Роснефть" сообщила, что во втором полугодии поставит 13,3 миллиона тонн нефти в адрес Glencore, Vitol и Shell. В списке впервые отсутствовала швейцарская Gunvor, совладельцем которой является бизнесмен Геннадий Тимченко. Ранее СМИ со ссылкой на трейдеров сообщили, что доля компании в торговле российской нефтью снизилась с 40% до 15%.

Позже, глава "Роснефти" Игорь Сечин встретился с руководителями Gunvor Торбьорном Торнквистом и Геннадием Тимченко и обсудил перспективы возможного сотрудничества в совместных проектах в области геологоразведки и нефтегазодобычи. Однако тогда о каких-либо конкретных проектах не сообщалось.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала