Рейтинг@Mail.ru
Правительство России обсудит соглашение с КНР по сотрудничеству в сфере торговли нефтью - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Правительство России обсудит соглашение с КНР по сотрудничеству в сфере торговли нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Правительство РФ в четверг рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с КНР о расширении сотрудничества в сфере торговли сырой нефтью, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

Соглашение определяет условия расширения сотрудничества между РФ и КНР по увеличению объемов поставки нефти в Китай и определяет уполномоченные организации сторон, ответственные за его реализацию: ОАО "Роснефть"

и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC).

Кроме того, документ предусматривает, что увеличение поставок будет осуществляться путем заключения долгосрочного договора (или нескольких договоров) между "Роснефтью" и CNPC на поставку сырой нефти общим сроком на 25 лет с возможностью продления срока действия на 5 лет.

В октябре между "Роснефтью" и CNPC было подписано соглашение, предусматривающее создание совместного предприятия для реализации совместных проектов в области разведки и добычи на территории Восточной Сибири. Доля "Роснефти" в предприятии составляет 51%, CNPC - 49%.

В среду министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что "Роснефть" заплатит в российский бюджет 2,3-2,5 миллиарда долларов в год при экспорте нефти в Китай через Казахстан. Во вторник президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что компания в рамках соглашения с Казахстаном планирует прокачивать 7 миллионов тонн нефти в год с 2014 года. "Роснефть", "КазМунайГаз" и "КазТрансОйл" в понедельник подписали предварительный договор о транспортировке нефти через территорию Казахстана и гарантии транзита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала