Рейтинг@Mail.ru
Минфин не против расчета пошлины для битума, масел и кокса как для светлых нефтепродуктов - 24.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин не против расчета пошлины для битума, масел и кокса как для светлых нефтепродуктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 24 ноя - Прайм. Минфин РФ поддерживает инициативу Минэнерго перейти от расчета пошлины на битум, масла и нефтяной кокс как на темные нефтепродукты к расчету как на светлые нефтепродукты.

С 1 января 2015 года власти РФ планируют уравнять ставки экспортной пошлины на темные нефтепродукты с пошлиной на нефть, что даст бюджету в 2015 году 255,5 миллиарда рублей, в 2016 году - 229,3 миллиарда рублей. Такое решение было принято ранее для стимулирования нефтекомпаний к модернизации НПЗ и увеличению глубины нефтепереработки. При этом экспортные пошлины на светлые нефтепродукты поэтапно снижаются.

По данным источников "Прайма", власти обсуждают возможность исключения из категории темных нефтепродуктов кокса, масел и битума, с тем, чтобы избежать ситуации, когда повышение глубины переработки нефти станет невыгодным нефтекомпаниям.

"Это все-таки продукты высокой переработки, и думаю, что по маслам и по битуму, и по коксу есть основания для того, чтобы приравнять их к светлым. Вряд ли мы с этим предложением будем выходить в правительство, наверное, это будет делать Минэнерго, но мы их поддержим, скорее всего", - заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов "Прайму".

При этом он уточнил, что никаких сроков по внесению этого предложения нет, это должна быть проработанная инициатива.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала