Рейтинг@Mail.ru
Президент Туркмении потребовал в 2015 г начать строительство газопровода ТАПИ - 10.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туркмении потребовал в 2015 г начать строительство газопровода ТАПИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АШХАБАД, 10 апр - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов потребовал в 2015 году начать строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Туркменское телевидение.

Необходимо в 2014 году подготовить и подписать весь пакет документов по реализации проекта газопровода ТАПИ, а в 2015 году нужно приступить к строительству этого международного газопровода", - сказал Бердымухамедов в четверг на совещании по нефтегазовому комплексу.

Ранее в апреле посол Афганистана в России Азизулла Карзай заявил, что в проекте ТАПИ может принять участие "Газпром"

или другая российская компания.

ТАПИ - магистральный газопровод протяжённостью 1735 километров. Проектная мощность — более 30 миллиардов кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта — около 8 миллиардов долларов. Запуск запланирован на 2017 год.

Российская сторона не раз заявляла о поддержке проекта, переговоры об участии в нем "Газпрома" ведутся уже несколько лет. При этом в Минэнерго РФ заявляли, что рассчитывают либо на долю в компании, которая будет реализовывать данный проект, либо на участие российских компаний в качестве подрядчиков.

В ноябре 2013 года участники проекта - "Туркменгаз", Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems и индийская Gail Limited подписали сервисное соглашение с Азиатским банком развития, который стал транзакционным советником по проекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала