Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг ГНКАР на уровне "BBB-", прогноз стабильный - 17.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг ГНКАР на уровне "BBB-", прогноз стабильный

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАКУ, 17 апр - РИА Новости, Герай Дадашев. Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) на уровне "BBB-" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении рейтингового агентства, распространенном в среду.

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) находится на уровне "F3", старший необеспеченный рейтинг на уровне "BBB-".

"Рейтинги ГНКАР приведены в соответствие с суверенным рейтингом Азербайджана (BBB-/Stable), так как компания представляет интересы государства в стратегически важных нефтяной и газовой промышленности. ГНКАР поддерживает тесные связи с правительством и Государственным нефтяным фондом Азербайджанской Республики для принятия финансовых и инвестиционных решений", - отмечается в сообщении.

В нем говорится также, что, "по консервативным прогнозам Fitch, показатели кредитоспособности ГНКАР будут умеренно ухудшаться в 2013-2015 годах". Среди причин, которые могут привести к негативным рейтинговым действиям в отношении компании, Fitch указывает на ослабление государственной поддержки компании и агрессивную инвестиционную программу и/или приобретения.

ГНКАР объединяет производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерхимия" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа). Компания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии, Швейцарии. ГНКАР является также совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала