Рейтинг@Mail.ru
Доходность проектов строительства в Крыму энергоблоков по обязательным инвестпрограммам может вырасти на 2-4% - 22.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность проектов строительства в Крыму энергоблоков по обязательным инвестпрограммам может вырасти на 2-4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июля. /ПРАЙМ/. Минэнерго и Минэкономразвития РФ не теряют надежды перенести в Крым энергоблоки, строящиеся в рамках обязательных инвестпрограмм. Доходность для таких проектов может вырасти на 2-4 проц, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника и представителей Минэнерго и Минэкономразвития.

Минэнерго еще весной предложило построить на полуострове несколько ТЭС мощностью 880 МВт ориентировочной стоимостью 44,6 млрд рублей, а также сети с территории России. Сейчас в пиковые часы потребления полуостров на 70-90 проц зависит от перетоков с территории Украины.

В мае министр энергетики Александр Новак рассказывал, что тратить бюджетные деньги на крымскую генерацию Минэнерго не планирует. Министерство собирается перенести на полуостров еще не построенные энергоблоки, которые энергокомпании вводят по всей стране в рамках договоров о предоставлении мощности /ДПМ/. Энергокомпании переносить проекты не согласились: большинство строек уже реализуется, к тому же есть риск подпасть под международные санкции, рассказывали собеседники в компаниях.

Но, как удалось выяснить изданию, от идеи переноса электростанций по ДПМ ведомства так и не отказались. Теперь Минэкономразвития и Минэнерго обсуждают увеличение доходности на инвестированный капитал для перенесенных объектов. Минэкономразвития предлагает увеличить доходность с 14 до 16-18 проц, сообщил представитель министерства. Минэнерго инициативу поддерживает, но конкретные цифры предлагает обсудить, говорит его представитель. "Итоговый размер доходности будет зависеть от целого ряда факторов, в том числе объемов строительства, сроков реализации", - объясняет он.

Рост доходности по текущим проектам на 880 МВт позволит генкомпаниям дополнительно заработать 10-15 млрд рублей в течение 10 лет, но потребители эту нагрузку почти не заметят: за год конечные цены вырастут примерно на 0,05 проц, подсчитал аналитик "Ренессанс капитала" Владимир Скляр. При этом стоимость новых 880 МВт, построенных по ДПМ, обойдется потребителям примерно в 9 млрд рублей в год или 0,15 проц к конечной цене электроэнергии, отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала