Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал постановление по снижению перекрестного субсидирования в электросетях - 05.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал постановление по снижению перекрестного субсидирования в электросетях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 августа. /ПРАЙМ/. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте правительства.

В соответствии с постановлением, Минэкономразвития совместно Минэнерго и Федеральной службой по тарифам /ФСТ/ должны до 1 марта 2015 года представить в правительство график снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе. ФСТ также должна в течение шести месяцев разработать и утвердить методические указания по расчету тарифов на услуги по передаче электроэнергии для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям.

Минэнерго до 1 октября 2014 года должно утвердить нормативы потерь электроэнергии для территориальных сетевых организаций /ТСО/. Решения о пересмотре этих показателей, а также базового уровня операционных расходов ТСО, тарифные органы в регионах должны подготовить к 1 декабря 2014 года.

Кроме того, в регионах должны быть приняты решения о пересмотре с 1 августа 2014 года тарифов на передачу электроэнергии по объектам сетевого хозяйства, переданных ТСО Федеральной сетевой компанией, а также индивидуальных тарифов на указанные услуги для взаиморасчетов между двумя сетевыми организациями.

В постановлении также указываются ставки перекрестного субсидирования и его предельная величина для отдельных регионов РФ, которая учитывается в тарифах на услуги по передаче электроэнергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям. Ее параметры варьируются от 282,7 млн рублей для Республики Калмыкия /для города Байконур 107 млн рублей/ до 12,77 млрд рублей для Свердловской области.

В настоящее время поставка электрической энергии осталась последней коммунальной услугой, где промышленность по-прежнему частично платит за население. Однако если единовременно отменить так называемое перекрестное субсидирование, то тариф для населения может значительно вырасти. В феврале 2014 года замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщал, что, по различным оценкам, объем перекрестного субсидирования составляет 220-240 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала