Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" намерен участвовать в модернизации ГТС Киргизии - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" намерен участвовать в модернизации ГТС Киргизии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 августа. /ПРАЙМ/. "Газпром"

намерен участвовать в модернизации газотранспортной системы Киргизии. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Киргизию, где состоялась его встреча с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Особое внимание было уделено южным регионам Киргизии. В ходе встречи были рассмотрены планы "Газпрома" по проведению геологоразведочных работ на участках "Кугарт" и "Восточное Майлису 4", а также участию в развитии оптового и розничного рынков нефтепродуктов Киргизии.

Ранее сообщалось, что "Газпром" заинтересован в создании на территории республики подземных хранилищ газа /ПХГ/. Российская компания подписала контракт на поставку газа в Китай, однако на территории РФ у "Газпрома" нет возможности строительства ПХГ для обеспечения гибкости поставок с учетом сезонного фактора.

10 апреля 2014 года на основе межправительственного соглашения между Киргизией и РФ от 2013 года "Газпром" приобрел компанию "КыргызгазПром", которая была переименована в "Газпром Кыргызстан". Новая киргизская дочка является эксклюзивным импортером природного газа в Киргизию, собственник газотранспортной и газораспределительной систем республики.

Доказанные запасы природного газа

в Киргизии оцениваются в 6 млрд кубометров, а добыча составляет около 30 млн кубометров при потребление на уровне 300 млн кубометров в год. Газ в республику импортируется из Узбекистана и Казахстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала