Рейтинг@Mail.ru
У нефтяных компаний при введении НДД не должно быть возможности выбора налоговой системы - Минфин - 04.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У нефтяных компаний при введении НДД не должно быть возможности выбора налоговой системы - Минфин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сентября. /ПРАЙМ/. Нефтяные компании в случае введения налога на добавленный доход /НДД/ не должны иметь возможности выбирать налоговую систему. Такое мнение высказал журналистам директор налогового департамента Министерства финансов РФ Илья Трунин, комментируя инициативы Минэнерго по изменению налогообложения в нефтяной отрасли.

"Чрезвычайно важно, чтобы у налогоплательщиков не было возможности выбора налоговой системы в зависимости от того, какой режим представляется наиболее выгодным", - сказал он.

По его мнению, переход на новую систему /замену выплаты налога на добычу полезных ископаемых уплатой НДД/ в случае ее введения должен быть "обязательным для всех проектов, удовлетворяющих определенным условиям, которые предстоит установить".

Это позволит избежать ситуации, считает Трунин, когда новая налоговая система применяется лишь в тех случаях, когда она приводит к снижению общего уровня налоговой нагрузки.

"Нельзя при прочих равных условиях выбирать между действующей системой льгот и налогообложением дополнительного дохода - если сделан выбор в пользу системы, основанной на налогообложении дохода, система "старых" льгот должна не конкурировать с НДД, а отмирать вместе с окончанием сроков разработки тех месторождений, где применяется старая система", - заявил он.

Системы на основе НДД "надо строить только для очень новых месторождений, то есть тех участков недр, лицензии на право пользование которыми были выданы незадолго до внедрения нового налога", говорит Трунин. При разработке всех остальных месторождений, затраты на которые уже были понесены в старых налоговых условиях, должна использоваться действующая налоговая системой со всеми ее многочисленными льготами и освобождениями, которые уже предусмотрены, полагает глава департамента Минфина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала