Рейтинг@Mail.ru
Wintershall: Наращивание добычи в Норвегии не повлияет на сотрудничество с РФ - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wintershall: Наращивание добычи в Норвегии не повлияет на сотрудничество с РФ

© fotolia.com / Georg LehnererНефтяная платформа
Нефтяная платформа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛЮДВИГСХАФЕН, 12 сент - ПРАЙМ. Наращивание добычи в Норвегии не является заменой сотрудничества с "Газпромом", говорится в интервью председателя правления германского концерна Wintershall Райнера Зеле, которое было предоставлено ИТАР-ТАСС компанией.

"Наше партнерство со Statoil не нацелено на то, чтобы стать заменой долгосрочному сотрудничеству с "Газпромом"

. Для Wintershall это взаимодействие является продолжением корпоративной философии: расширение деятельности непосредственно у источников сырья благодаря широкомасштабному взаимодействию в странах, добывающих нефть и газ. Вот уже более 20 лет Wintershall и "Газпром" связаны узами сотрудничества, проникнутого доверием. И у нас есть идеи и конкретные проекты еще как минимум на следующие 20 лет. Мы неизменно готовы продолжить инвестирование в обеих странах - как в России, так и в Норвегии, чтобы укреплять надежность энергоснабжения Европы", - сказал Зеле.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, 12 сентября стало известно, что Wintershall, "дочка" германского нефтехимического концерна BASF и давний европейский партнер "Газпрома", планирует приобрести активы Statoil на норвежском континентальном шельфе за 1,25 млрд долларов. Сделку планируется закрыть до конца года. Эти активы включают 5 проц в месторождении Gjoa, 24,5 проц - в Vega, 24 проц в проекте разработки месторождения Aasta Hansteen, 19 проц - в Asterix, 13,2 проц - в трубопроводном проекте Polarled, а также доли в четырех лицензиях на разведку территорий, прилегающих к месторождению Aasta Hansteen. Доли в этих активах включают в себя достоверные и вероятные запасы в размере порядка 170 млн баррелей нефтяного эквивалента. Также Wintershall получит функцию оператора на действующем месторождении Vega. Таким образом, суточная добыча Wintershall в Норвегии может увеличиться с 40 тыс баррелей до 60 тыс баррелей.

"Wintershall осуществляет свои планы, нацеленные на рост; они начались с приобретения компании Revus в 2008 году и нашли свое продолжение в первой трансакции с компанией Statoil в 2012-2013 годах. Тем самым мы продолжаем расширять свое присутствие в соответствии со стратегией роста нашей компании в целом, сосредоточиваясь на сфере разведки и добычи. И потому эта сделка - дело хорошее и правильное. Ведь мы убеждены в потенциале норвежского континентального шельфа. И мы намерены еще больше сосредоточиться на тех месторождениях, на которых сами управляем работами. Именно поэтому мы возлагаем на себя функцию оператора работ и ответственность за еще одно месторождение - Vega. Тем самым мы повышаем свою технологическую и операционную компетентность", - сказал Зеле об этой сделке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала