Рейтинг@Mail.ru
Министры иностранных дел ЕС не обсуждали вопрос о выделении запрошенных Украиной 2 млрд евро помощи - глава МИД Люксембурга - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министры иностранных дел ЕС не обсуждали вопрос о выделении запрошенных Украиной 2 млрд евро помощи - глава МИД Люксембурга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 21:15 мск/

ЛЮКСЕМБУРГ, 20 октября. /ПРАЙМ/. Главы МИД 28 стран Евросоюза не обсуждали сегодня вопрос о выделении запрошенных Украиной 2 млрд евро помощи. Об этом заявил, отвечая на вопрос ТАСС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн после завершения встречи министров иностранных дел ЕС.

"Мы не обсуждали сегодня этот вопрос", - сказал он. "У украинцев нет денег, чтобы расплатиться за газ. Русские хотят получить свои деньги, а платить должен Европейский союз?" - продолжил Ассельборн.

"Я могу понять, что российская сторона имеет право на оплату по справедливой цене. Я не думаю, что МВФ или любой другой международный институт может платить России за газ, но понимаю, что принцип оплаты по справедливой цене должен соблюдаться. Именно поэтому мы ведем трехсторонние переговоры", - заключил он.

Ранее сегодня европейский источник подтвердил ТАСС, что "Еврокомиссия получила запрос украинской стороны о выделении дополнительной краткосрочной финансовой помощи". При этом он не уточнил его конкретную сумму.

В своем итоговом заявлении по Украине Совет ЕС подчеркнул, что достижение промежуточного соглашения РФ-Украина-ЕС по газу критически важно для обеспечения поставок и транзита топлива зимой. "Совет /ЕС/ подчеркивает необходимость для всех сторон срочно достичь договоренности на базе протокола, предложенного на последней трехсторонней встрече. Достижение такого промежуточного соглашения, также как срочное принятие долгосрочных мер по повышению энергоэффективности на Украине критически важны для обеспечения безопасности поставок и транзита /газа/ зимой", - отмечается в документе.

Министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер проведут 21 октября в Брюсселе трехстороннюю встречу по газовым вопросам. Участники переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения ставит под вопрос стабильность поставок российского газа в страны ЕС, которые транзитом идут через Украину, в связи с высокой вероятностью отбора газа в зимний период для удовлетворения внутренних потребностей Украины.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров состоялся в Берлине 26 сентября. По их итогам Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года 3,1 млрд долларов в счет погашения долга перед "Газпромом"

за уже поставленный газ. Российская компания осуществит 5 млрд кубометров обязательных поставок газа на Украину и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит 385 долларов за 1 тыс кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты 2 млрд долларов в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательными для обеих сторон. Тем не менее, украинская сторона вновь заявила о несогласии по ряду пунктов соглашения.

17 октября тема урегулирования газовых споров с Украиной стала одной из основных в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Открытым пока остается и вопрос, готов ли ЕС дать Украине краткосрочный кредит для оплаты ее долгов перед "Газпромом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала