Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" планирует увеличить дивиденды за 9 месяцев в 2,5 раза - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" планирует увеличить дивиденды за 9 месяцев в 2,5 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Обновлено в 18:40 мск/

МОСКВА, 22 октября. /ПРАЙМ/. Правление ГМК "Норильский никель"

рекомендовало выплатить дивиденды за 9 месяцев 2014 года в размере 2,78 млрд долларов. Совет директоров компании планирует 31 октября рассмотреть вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров по вопросу о выплате дивидендов за 9 месяцев 2014 года, говорится в сообщении ГМК.

По итогам 9 месяцев 2013 года промежуточные дивиденды были выплачены в декабре 2013 года на общую сумму около 34,9 млрд рублей /около 1,1 млрд долларов/. Всего по итогам 2013 года компания выплатила в общей сложности 2,2 млрд долларов в качестве дивидендов /около 14 долларов на акцию/.

Таким образом, компания планирует увеличить дивидендные выплаты за 9 месяцев в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

"Норникель" планирует выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года из расчета около 17,6 доллара на одну акцию. Бумаги компании в Москве торгуются сегодня в диапазоне 7,5-7,7 тыс рублей за акцию, на Лондонской бирже АДР, представляющая 0,1 акции, стоит около 18,6 доллара.

Кто получит дивиденды

На долю "Интерроса" Владимира Потанина, который владеет в "Норникеле" 30,3 проц уставного капитала, приходится около 842 млн долларов в виде дивидендов за 9 месяцев. Другой крупный акционер - UC RUSAL Олега Дерипаски, владеющий 27,8 проц акций компании, может получить 773 млн долларов дивидендов.

"Металлоинвест" Алишера Усманова, владеющий 3,5 проц ГМК, может получить 97 млн долларов. На Crispian Investments Романа Абрамовича приходится около 167 млн долларов дивидендов.

"Позитивная динамика изменений, происходящих в компании в последнее время, позволяет нам ускорить дивидендные выплаты, что повышает эффективность управления акционерным капиталом, снизит пик платежей в 2016 году и наглядно продемонстрирует инвестиционному сообществу результат мероприятий по повышению эффективности, давших эффект в этом году. Уверен, что выплата промежуточных дивидендов станет хорошим сигналом для рынка и поддержит доверие инвесторов к российской экономике", - отметил гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

Какие средства направят на выплату

Ранее первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров сообщал ТАСС, что "Норильский никель" рассматривает возможность включить в промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2014 года около 400 млн долларов от объявленных сделок по продаже зарубежных активов. Кроме того, в расчет выплат будет включена сумма в размере до 50 проц от EBITDA за 1-е полугодие, а также средства по итогам работы над сокращением рабочего капитала. По его словам, выплаты планируется осуществить до конца 2014 года.

По итогам 1-го полугодия 2014 года EBITDA "Норникеля" по МСФО выросла на 8,6 проц до 2,496 млрд долларов, свободный денежный поток вырос почти в 3 раза до 2,4 млрд долларов.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала