Рейтинг@Mail.ru
Норвежские эксперты ожидают от ОПЕК решения о сокращении квот на добычу нефти - 26.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвежские эксперты ожидают от ОПЕК решения о сокращении квот на добычу нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ОСЛО, 26 ноября. /ПРАЙМ/. Норвежские эксперты ожидают от ОПЕК решения о сокращении квот на добычу нефти. Как заявила сегодня корр. ТАСС глава аналитического отдела международной консалтинговой компании Nordea Markets Тина Салтведт, государства-члены организации в ходе предстоящего в четверг 27 ноября заседания ОПЕК могут согласовать вопрос о снижении квоты на 0,5-1 млн баррелей в сутки.

"В этом случае можно ожидать сокращения фактических объемов добычи на 1-1,5 млн баррелей в сутки, так как в настоящий момент квота уже превышена, - отметила собеседница агентства. - В случае менее существенного сокращения, рынок скорее всего отреагирует снижением цен, и в первой половине 2015 года цены на нефть будут держаться на уровне 70 долларов за баррель".

При этом, по словам Салтведт, при "оптимистическом" сценарии и сокращении добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки, цены на нефть в среднесрочной перспективе вновь достигнут уровня в 85-90 долларов за баррель. Она также отметила, что политика правительства Норвегии, которая не является членом ОПЕК, занимая при этом 14-е место в мире по объемам производства нефти, в настоящий момент не предполагает возможности сокращения добычи для повышения цен на мировом рынке.

Представительница министерства нефти и энергетики королевства Элла Бюе Мёрланд, в свою очередь, ранее заявила норвежским СМИ, что для Норвегии "на сегодняшний день неактуально снижать достигнутый уровень производства". При этом, по ее словам, как страны-производители нефти, так и государства, импортирующие "черное золото", должны быть заинтересованы в "предсказуемом рынке, на котором поддерживаются в меру высокие цены".

Турбьёрн Чус, ведущий аналитик DNB Markets, инвестиционного подразделения крупнейшей в Норвегии финансовой группы DNB, также полагает, что снижение квот будет согласовано, однако окажется не столь значительным.

"От встречи можно ожидать призыва к соблюдению установленной ранее квоты в 30 млн баррелей в сутки, которая сейчас превышается, - заявил Чус в беседе с корр. ТАСС. - Это один из возможных способов снизить добычу. При этом я также ожидаю сокращения квоты, вероятно до 29,5 млн баррелей в день. Тем не менее, этого не будет достаточно, чтобы цены на нефть в первой половине 2015 года существенно выросли при нынешнем перепроизводстве".

По словам Чуса, его прогноз предполагает, что к концу декабря "черное золото" вырастет в цене на 5-10 долларов за баррель, однако эффект окажется недолгим, и в ближайшие полгода цены на нефть будут колебаться около отметки в 80 долларов за баррель.

"При этом, если по итогам встречи члены ОПЕК заявят об отсутствии необходимости сокращать производство, аргументируя это ростом спроса в зимний период, то можно ожидать, что цены опустятся ниже 70 долларов за баррель уже в первой половине декабря", - заявил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала