Рейтинг@Mail.ru
Для газопровода в Турцию задействуют ту же станцию, что и для "Южного потока" - 01.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для газопровода в Турцию задействуют ту же станцию, что и для "Южного потока"

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, архивное фото
Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 1 дек - ПРАЙМ. Для нового газопровода в Турцию будет задействована та же входная станция, что и для газопровода "Южный поток", от строительства которого было решено отказаться, сообщил глава "Газпрома"

Алексей Миллер.

"Входная точка - это компрессорная станция "Русская". Это та же самая компрессорная станция, которая была предусмотрена для "Южного потока", - сказал он.

По словам руководителя "Газпрома", объемы нового морского газопровода в Турцию составят 63 млрд кубометров в год, причем из этого объема 14 млрд куб метров будет поставляться непосредственно для нужд Турции, остальное - на границу Турции и Греции.

Для реализации нового проекта российский газовый концерн учредит юридическое лицо, при этом компания готова рассмотреть вхождение в него турецких партнеров. "Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в Российской Федерации, и в настоящее время учредителем этого юридического лица выступит компания "Газпром", - сказал Миллер.

По его словам, на сегодня проблема, которая касалась газопровода "Южный поток" решена. "Мы достигли договоренности и подписали соответствующий меморандум, что будет создаваться мощность в направлении Турции", - отметил он.

Миллер пояснил, что новый проект стал рассматриваться на замену проекту "Южный поток", как только стало понятно, что тот блокируется со стороны Евросоюза и не может быть реализован. "Все, проект закрыт", - сказал глава "Газпрома" журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.

Ранее на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток".

"С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии", - сказал российский лидер.

"Это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству, - с сожалением заметил Путин. - Но таков выбор наших европейских друзей". "Но в конце концов, они покупатели, и это их выбор", - отметил глава государства.

"Но начинать этот проект сейчас, когда до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону на ее территорию, это нелепо", - повторил Путин. "Что же мы - вложим сейчас сотни миллиардов долларов, пройдем через все Черное море и встанем перед болгарской границей что ли? Как это наши коллеги себе представляют?" - обратился президент РФ к журналистам. "Значит мы его реализовывать не будем", - заключил он.

"Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, ускорим реализацию проектов по сжиженному природному газу", - подчеркнул Путин.

Президент РФ предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту "Южный поток". "И если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год", - подчеркнул Путин. "В конечном итоге это тоже выбор наших болгарских партнеров у них видимо, есть какие-то обязательства, но это не наше дело, а дело наших партнеров", - добавил он.

В целом президент РФ назвал позицию ЕС по "Южному потому" неконструктивной. "Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной. И если Европа не хочет его реализовывать (проект "Южный поток"), значит он не будет реализован", - сказал он, указав, что для работ по "Южному потоку" у России все было готово. "Компания, которая должна была все это строить, она готова была сегодня и даже еще вчера начать работы, и для этого все было готово", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала