Рейтинг@Mail.ru
Расширение системы газопроводов между Украиной и Польшей повысит интеграцию украинской и европейской газовых сетей - глава "Нафтогаза" - 18.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расширение системы газопроводов между Украиной и Польшей повысит интеграцию украинской и европейской газовых сетей - глава "Нафтогаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 декабря. /ПРАЙМ/. Подписанное в Варшаве соглашение о взаимодействии между операторами газотранспортной системы Украины "Укртрансгаз" и Польши Gaz-System S.A. может стать "первым шагом к созданию восточноевропейского газового хаба". Об этом заявил председатель правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, сообщила пресс-служба предприятия.

По его словам, в настоящее время Украина обладает значительными свободными объемами для хранения газа на западных границах. "Мощность хаба, который будет решать задачи балансировки, хранения, перераспределения поступления и поставок газа между Украиной и странами ЕС, может составлять около 20 млрд кубометров газа в год", - сообщили в "Нафтогазе".

В пресс-службе отметили, что его создание способно удовлетворить потребности в балансировке поставок многих европейских стран, прежде всего, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. "Проект сможет использовать поставки из РФ, европейского спотового рынка, Польши и других источников", - сказано в сообщении предприятия.

Отмечается также, что проект будет способствовать углублению интеграции газотранспортных сетей Украины и стран ЕС.

По мнению Коболева, "эффективной площадкой для реализации проекта может стать объединение "Вишеградская четверка", о намерении Украины присоединиться к которому недавно заявил президент Петр Порошенко".

Соглашение о взаимодействии по данному проекту было подписано 17 декабря в Варшаве в рамках визита Порошенко в Польшу.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода "Дроздовичи - Бильче-Волица" длиной 110 км и с пропускной способностью 8 млрд кубометров газа в год в направлении Польша-Украина и 7 млрд кубометров - в обратном.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода- интерконнектора на территории Украины, сообщает пресс-служба, составляет 245 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала