Рейтинг@Mail.ru
ИНТЕРВЬЮ: Роста добычи сланцевого газа в Европе в ближайшие годы не произойдет - ЕБРР - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИНТЕРВЬЮ: Роста добычи сланцевого газа в Европе в ближайшие годы не произойдет - ЕБРР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДУБАЙ, 13 янв /ПРАЙМ/, Анна Чернова-Салийчук. Развития добычи сланцевого газа в Европе не произойдет в ближайшие пять лет, считает директор отдела природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эрик Расмуссен.

"Это займет долгое время. В следующие пять лет мы, вероятно, не увидим никаких значительных объемов добычи сланцевого газа", - сказал Расмуссен в интервью РИА Новости на полях форума Gas Arabia Summit, проходящего в эти дни в Дубае.

Вместе с тем, он отметил, что более благоприятные перспективы в этой сфере имеет Украина, в то время как в Польше планы по добыче сланцевого газа "не увенчались успехом".

По его словам, ситуация в Европе отличается от США, где в последние годы произошел бум добычи сланцевого газа и сланцевой нефти. Это связано с более высокой плотностью населения в Европе и менее благоприятным законодательством в этой сфере. В этой связи он отметил, что произошел "переток" инвестиций из европейской энергетики в американскую.

"Сланцевый бум повысил конкурентоспособность экономики США и привлек большие инвестиции, в том числе вызвал их переток из Европы. Это является источником сложностей для европейских правительств", - отметил собеседник агентства.

По его словам, добыча сланцевого газа не повлияет на цены на природный газ на европейском рынке из-за слишком малых объемов добычи и медленного прогресса в этой сфере.

По его словам, диверсификация поставок на европейский рынок осуществляется за счет СПГ (сжиженного природного газа).

"Конечно, СПГ дороже, чем российский газ. Но он способствует диверсификации. В перспективе проектов по СПГ в Европе, без сомнения, будет еще больше, включая появление региональных хабов", - отметил Расмуссен.

Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что в долгосрочной перспективе Россия останется важным и надежным поставщиком газа в Европу.

"Отказаться от российского газа не является целью, для этого нет причин. Российский газ - газ хорошего качества, он востребован и доступен", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала